Эксперты оценят готовность Коломны к приему малоподвижных граждан в преддверии ЧМ‑2018

18.04.2018
Эксперты оценят готовность Коломны к приему малоподвижных граждан в преддверии ЧМ‑2018

РИАМО - 18 апр. Сотрудники министерства культуры Московской области организуют 21 апреля поездку в Коломну, на которой проверят готовность инфраструктуры города к приему инвалидов и других малоподвижных граждан в преддверии ЧМ-2018, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Министерство культуры Московской области в преддверии чемпионата мира по футболу организует 21 апреля поездку на ретро-поезде в Коломну для детей и взрослых с ограниченными возможностями. Эксперты смогут дать оценку готовности инфраструктуры и уровня доступной среды города к приему маломобильных граждан и возможностей организации путешествий для инвалидов», - говорится в сообщении.

Как отмечается, подобная поездка станет второй – в сентябре прошлого года эксперты побывали в Сергиевом Посаде и оценили, насколько экскурсионные программы, пешеходные дорожки, объекты показа, гостиницы и рестораны города доступны для людей с ограниченными возможностями.

«Люди с ограниченными возможностями здоровья – такие же туристы, болельщики и зрители. Именно поэтому создание доступной среды на объектах культуры и туризма находятся в зоне особого внимания губернатора, министерства строительного комплекса, министерства ЖКХ, главного управления архитектуры и градостроительства, министерства культуры», - сказала министр культуры области Оксана Косарева.

Она заявила, что в 2018 году 19 муниципальных образований региона получат денежные средства в размере 17 миллионов рублей на создание доступной среды в 31 учреждении культуры.

По словам министра, основные виды расходов – приобретение и установка оборудования для слабослышащих и слабовидящих, а также визуальной, звуковой и тактильной информации, расширенных дверных проемов, оборудования входной группы и парковочных мест для инвалидов, противоскользящих покрытий; подъемных устройств и пандусов, оборудования санитарно-гигиенической комнаты, систем информирования инвалидов, специализированной мебели.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Для привлечения медицинских кадров в Подмосковье создали сайт
На новом ресурсе собрана информация о зарплатах и мерах поддержки, доступных для медиков. Кроме того, здесь можно будет узнать, какие специалисты нужны в том или ином округе.
06.04.2023
Центральный парк в Лобне обновят в рамках нацпроекта
В подмосковной Лобне в этом году приступят к масштабному благоустройству Центрального парка культуры и отдыха.
06.04.2023
Жителей Подмосковья призывают присоединиться к Всероссийскому субботнику
Ожидается, что проведение субботника поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства.