На базе предприятий народных промыслов Подмосковья могут создать туристические комплексы

20.09.2018
На базе предприятий народных промыслов Подмосковья могут создать туристические комплексы

РИАМО – 20 сен. На базе Российского государственного университета туризма и сервиса прошел учебно-практический семинар для представителей предприятий народных художественных промыслов, на нем были озвучены задачи по созданию на их базе туристических комплексов, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

В настоящее время в Подмосковье активно работают 20 предприятий народных художественных промыслов (НХП). Среди них − фарфор Гжели, Вербилок и Дулева, лаковая миниатюра Федоскина, расписные подносы Жостова, платки и шали Павловского Посада, богородская резьба, матрешка Сергиева Посада, елочные украшения из Клина.

«Подмосковные предприятия народных художественных промыслов уже сегодня вызывают немалый интерес у жителей и гостей региона. В прошлом году предприятия они провели более 8 тысяч организованных экскурсий. Лидерами стали ПК «Дулевский фарфор» – 2,7 тысячи экскурсий и ОАО «Елочка» – 2,2 тысячи экскурсий. Но этого недостаточно. Перед нами стоит задача создавать и развивать на базе предприятий НХП туристские комплексы», - сказала исполняющая обязанности министра культуры Московской области Оксана Косарева.

По ее словам, они должны стать интересными объектами туристского посещения, в основе которых действие и интерактивность, технологические и художественные традиции.

«В них должны быть учтены места проживания, объекты развлечения и активного отдыха, предприятия общественного питания, предприятия торговли и сервиса, парковки, выставочные комплексы, торговые ряды, туристско-информационные центры», - отметила Косарева.

Преподаватели РГУТиС рассказали участникам семинара о маркетинге туристских комплексов на базе НХП, о современной стратегии продвижения промыслов на рынке, о разработке стандартов обслуживания туристов.

В 2017 году в Подмосковье произвели изделия народных художественных промыслов на сумму более 1 миллиарда рублей. Меры государственной поддержки народных художественных промыслов на территории региона осуществляются в рамках мероприятий государственных программ Московской области «Культура Подмосковья» и «Предпринимательство Подмосковья».

По представлению Минкульта Подмосковья девять предприятий НХП включены в перечень организаций народных художественных промыслов, поддержка которых осуществляется за счет средств федерального бюджета.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Для привлечения медицинских кадров в Подмосковье создали сайт
На новом ресурсе собрана информация о зарплатах и мерах поддержки, доступных для медиков. Кроме того, здесь можно будет узнать, какие специалисты нужны в том или ином округе.
06.04.2023
Центральный парк в Лобне обновят в рамках нацпроекта
В подмосковной Лобне в этом году приступят к масштабному благоустройству Центрального парка культуры и отдыха.
06.04.2023
Жителей Подмосковья призывают присоединиться к Всероссийскому субботнику
Ожидается, что проведение субботника поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства.