Определен подрядчик для строительства заводов по энергоутилизации отходов в Подмосковье

30.09.2020
Определен подрядчик для строительства заводов по энергоутилизации отходов в Подмосковье

РИАМО - 30 сен. Компания «АГК-1» (входит в группу компаний «РТ-Инвест») подписала договор с победителем тендера на выполнение функций генподрядчика по строительству заводов энергоутилизации отходов в Подмосковье — с турецкой строительной корпорацией «Yenigun», говорится в сообщении пресс-службы компании.

Международный холдинг уже приступил к работам. Сейчас объекты вблизи населенных пунктов Хметьево и Тимохово находятся в подготовительной стадии. Год назад компания «Yenigun» стала генеральным подрядчиком строительства завода в Наро-Фоминском округе.

«Тендер проходил в течение 8 месяцев. В нем приняли участие 6 компаний. В сентябре 2020 года компания «РТ-Инвест» определила победителя. В результате конкурса была выбрана международная строительная корпорация «Yenigün Construction Industry & Commerce Inc», - говорится в сообщении.

Эта компания построила сотни объектов гражданского и промышленного назначения. Турецкая компания имеет солидный опыт строительства предприятий в сфере энергетики, таких как гидроэлектростанции. 

«Заводы по энергоутилизации – самые высокотехнологичные проекты «РТ-Инвест». Для их реализации были консолидированы уникальный опыт и наилучшие технологии крупнейших корпораций «Hitachi Zosen Inova», «Ростех» и «Росатом». Поэтому мы выбрали подрядчика высокого международного уровня - строительного гиганта «Yenigun», - сообщил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Он отметил, что в создании собственной комплексной системы обращения с отходами «РТ-Инвест» за 4 года привлечет более 180 миллиардов рублей инвестиций. И уже к 2023 году 4 миллионов тонн отходов в Московской области будут проходить обязательную промышленную сортировку, а 2,8 миллиона тонн - термически перерабатываться в энергию.

Строительная корпорация «Yenigun» уже приступила к работам на трех площадках. В Наро-Фоминском округе возведены здания административно-бытового комплекса, обустроена временная подъездная автодорога и разработан котлован под бункер-накопитель отходов. Еще на двух площадках - в Солнечногорске и Богородском округе - начинаются основные работы подготовительного этапа. 

К 2023 году в Московской области будут введены в эксплуатацию четыре завода по термической переработке отходов в энергию. Каждый завод будет перерабатывать 700 тысяч тонн отходов в год и вырабатывать 75 мегаватт электроэнергии.  

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Для привлечения медицинских кадров в Подмосковье создали сайт
На новом ресурсе собрана информация о зарплатах и мерах поддержки, доступных для медиков. Кроме того, здесь можно будет узнать, какие специалисты нужны в том или ином округе.
06.04.2023
Центральный парк в Лобне обновят в рамках нацпроекта
В подмосковной Лобне в этом году приступят к масштабному благоустройству Центрального парка культуры и отдыха.
06.04.2023
Жителей Подмосковья призывают присоединиться к Всероссийскому субботнику
Ожидается, что проведение субботника поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства.