Памятник Павлу Флоренскому открыли в Сергиевом Посаде

18.07.2019
Памятник Павлу Флоренскому открыли в Сергиевом Посаде

РИАМО - 18 июл. Торжественная церемония открытия памятника философу и богослову Павлу Флоренскому состоялась в Сергиевом Посаде, в церемонии приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев и патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает в четверг корреспондент РИАМО.

«Всех вас, особенно городские власти и общественность, я поздравляю с тем, что в тихом нашем Сергиевом Посаде, в таком замечательном месте воздвигнут этот прекрасный памятник. Храни вас всех господь», - сказал Кирилл. 

Он провел освящение мемориального комплекса. На торжественном мероприятии также присутствовали деятели науки и культуры, представители властей Подмосковья и Москвы.

Памятник появился на территории мемориального комплекса «Всем пострадавшим в годы гонений и репрессий». Автор – художник-монументалист Мария Тихонова.

Труды отца Павла изучают во многих странах мира, и это служит консолидации профессионального сообщества и укреплению международных научно-гуманитарных связей. Памятник выдающемуся ученому и подвижнику, мученически погибшему в годы гонений и репрессий, является одной из важнейших составных частей историко-культурного наследия страны. Высота монумента – около 2,5 метров. Он представляет собой фигуру священника в полный рост. Одна рука священника смиренно опущена. В другой руке Флоренский держит папку с рукописями богословско-философского труда «Столп и утверждение истины».

Кроме того, к этому событию приурочено открытие музейного центра Павла Флоренского, в котором будет представлена экспозиция, посвященная подвижникам и новомученикам и их деятельности в Сергиевом Посаде.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Для привлечения медицинских кадров в Подмосковье создали сайт
На новом ресурсе собрана информация о зарплатах и мерах поддержки, доступных для медиков. Кроме того, здесь можно будет узнать, какие специалисты нужны в том или ином округе.
06.04.2023
Центральный парк в Лобне обновят в рамках нацпроекта
В подмосковной Лобне в этом году приступят к масштабному благоустройству Центрального парка культуры и отдыха.
06.04.2023
Жителей Подмосковья призывают присоединиться к Всероссийскому субботнику
Ожидается, что проведение субботника поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства.