Более 5 тыс человек поучаствовали в фольклорном фестивале в Серпухове

24.09.2018
Более 5 тыс человек поучаствовали в фольклорном фестивале в Серпухове

РИАМО – 24 сен. В Принарском парке подмосковного Серпухова прошел второй фестиваль «На стыке трех губерний», в котором приняли участие более 5 тысяч человек, гости мероприятия смогли поучаствовать в подвижных народных играх и хороводах, сообщается на сайте городской администрации.

Охрану правопорядка на мероприятии обеспечили сотрудники полиции 10 членов городской народной дружины. Всего в празднике приняли участие более 5 тысяч человек.

«Основой фестиваля стали интерактивные фольклорные площадки. На протяжении четырех часов для гостей выступали лучшие народные коллективы и отдельные исполнители Московской, Тульской и Калужской губерний: ансамбли «Истоки», «Камышинка», «Скоморошья слобода», «Калузя», «Барыня», «Вереница», «Дети царя Гороха», «Равень» и «Корабь»», - говорится в сообщении.

Кроме того, на площадке «Затейная околица» горожане могли принять участие в подвижных народных играх, хороводах и забавах, выучить простые танцы, а также узнать, как и зачем по осени проводился в деревнях обряд со странным названием «похороны мух».

Для гостей праздника работала «Балуха» - площадка хороводов, головоломных кадрилей и народных танцев. А на площадке «Музыкальный двор» можно было увидеть мастеров разных диковинных инструментов и вместе с ними попробовать свои сил.

Ноу-хау этого года стала площадка «Семейное застолье», где за большим столом гости могли познакомиться друг с другом и спеть за компанию с мастерами.

«По периферии парка расположились ярмарки и карусели, а ремесленники проводили различные мастер-классы для желающих. Ведущие рестораторы города накормили гостей фестиваля ухой из осетра и раков», - заключается в материале.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Из городского округа Серпухов в зону СВО передали груз с касками и бронежилетами
Заместитель главы городского округа Серпухов Татьяна Орлова по поручению главы Сергея Никитенко передала военнослужащему помощь для бойцов на передовой.
10.04.2023
Выпускнику православной гимназии из Серпухова отправилась новая партия гуманитарной помощи в зону СВО
В зону СВО направили гуманитарную помощь выпускнику православной гимназии при Владычном женском монастыре, а также его сослуживцам.
07.04.2023
Команда ГУСТ Подмосковья провела более тысячи профилактических мероприятий за месяц
Команда Главного управления содержания территорий Подмосковья проводит профилактические мероприятия в содержании территорий.