«Фавипиравир» для лечения Covid‑19 начнут выпускать в Подмосковье

18.01.2021
«Фавипиравир» для лечения Covid‑19 начнут выпускать в Подмосковье

РИАМО - 18 янв. Подмосковный завод «Алиум» фармацевтического холдинга «Биннофарм Групп» в городском округе Серпухов начнет производить еще один препарат для профилактики и лечения коронавируса - «Фавипиравир», документы уже поданы на регистрацию, говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Фармацевтический завод «Алиум» был открыт в поселке Оболенск в городском округе Серпухов в начале 2019 года. В данный момент завод производит 24 препарата, рекомедованных в России для лечения Covid-19.

Генеральный директор «Биннофарм Групп» Рустем Муратов отметил, что несмотря на начало вакцинации потребность в лекарствах против Covid-19 по-прежнему высока. Препараты фавипиравира получили одобрение Минздрава, и компания начнет поставки после завершения производственных процедур. Сначала поступит лекарство, произведенное в Индии компанией Glenmark Pharmaceuticals Limited, а потом производство локализуют в Московской области и в Ставрополе на площадках компании.

«Фармпроизводители всех стран мира сегодня обмениваются опытом и помогают друг другу разрабатывать и производить препараты для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Российский рынок стратегически важен для Glenmark и мы рады, что нашим партнером в России стал холдинг «Биннофарм Групп», - отметил старший вице-президент компании Glenmark Pharmaceuticals – Россия и СНГ Чаба Кантор.

Фавипиравир – это противовирусный препарат, разработанный в Японии для лечения гриппа. Оказался эффективен против РНК-содержащих вирусов (включая вирусы гриппа, риновирус и другие). В мае прошлого года первый препарат фавипиравира зарегистрирован Минздравом, а с июня-июля 2020 года фавипиравир доступен в России под торговыми марками «Авифавир», «Арепливир» и «Коронавир». Находится в списке препаратов, рекомендованных МинздравомРФ для профилактики и лечения Covid-19. 

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>

- Еще 5117 пациентов вылечили от коронавируса в Москве. Всего столичные врачи вылечили свыше 774 тысяч человек.

- За сутки в России зарегистрировали 21 127 случаев коронавирусной инфекции. В Подмосковье выявили 1 134 больных. В Москве - 3 069.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Из городского округа Серпухов в зону СВО передали груз с касками и бронежилетами
Заместитель главы городского округа Серпухов Татьяна Орлова по поручению главы Сергея Никитенко передала военнослужащему помощь для бойцов на передовой.
10.04.2023
Выпускнику православной гимназии из Серпухова отправилась новая партия гуманитарной помощи в зону СВО
В зону СВО направили гуманитарную помощь выпускнику православной гимназии при Владычном женском монастыре, а также его сослуживцам.
07.04.2023
Команда ГУСТ Подмосковья провела более тысячи профилактических мероприятий за месяц
Команда Главного управления содержания территорий Подмосковья проводит профилактические мероприятия в содержании территорий.