На полигонах ТКО в Подмосковье не было ни одного возгорания после их закрытия

23.07.2021
На полигонах ТКО в Подмосковье не было ни одного возгорания после их закрытия

РИАМО - 23 июл. Благодаря закрытию всех полигонов ТКО в Подмосковье в 2021 году не произошло ни одного возгорания на свалках, сообщил заместитель председателя правительства Московской области - министр экологии и природопользования региона Андрей Разин.

«Если в 2018 году у нас было 25 возгораний на полигонах ТКО, в 2019 – 12, в 2020 – 6, то на 2021 год у нас ни одного возгорания полигона нет <…> В первую очередь (это получилось сделать – ред.) за счет того, что старые свалки мы все закрыли и самое главное – приступили к рекультивации полигонов», - сказал Разин.

Он добавил, что еще одним из направлений работы является развитие «зеленой» энергетики в регионе.

«Сегодня мы говорим о запуске системы «зеленой» энергетики, «зеленые» тарифы. Это уже не какие-то непонятные слова для участников рынка региона, а это, в общем, вполне себе осязаемые цифры и уже как минимум на двух объектах накопленного вреда свалочный газ не просто утилизируется, а преобразуется в энергетику и возвращается обратно в хозяйственный оборот», - сказал Андрей Разин.

​Ранее по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в регионе закрыли все городские свалки. Последним в декабре 2020 года прекратил работу мусорный полигон «Лесная» в Серпухове. Теперь все коммунальные отходы в Московской области проходят сортировку на 9 новых комплексах по переработке отходов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Из городского округа Серпухов в зону СВО передали груз с касками и бронежилетами
Заместитель главы городского округа Серпухов Татьяна Орлова по поручению главы Сергея Никитенко передала военнослужащему помощь для бойцов на передовой.
10.04.2023
Выпускнику православной гимназии из Серпухова отправилась новая партия гуманитарной помощи в зону СВО
В зону СВО направили гуманитарную помощь выпускнику православной гимназии при Владычном женском монастыре, а также его сослуживцам.
07.04.2023
Команда ГУСТ Подмосковья провела более тысячи профилактических мероприятий за месяц
Команда Главного управления содержания территорий Подмосковья проводит профилактические мероприятия в содержании территорий.