Надгробие архитектора Ивана Фомина отреставрируют на Новодевичьем кладбище в Москве

22.10.2018
Надгробие архитектора Ивана Фомина отреставрируют на Новодевичьем кладбище в Москве

РИАМО – 22 окт. В Москве до конца года отреставрируют на Новодевичьем кладбище надгробие архитектора Ивана Фомина, который создал проект строительства дома общества «Динамо» на Большой Лубянке, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Надгробие Фомина выполнено в виде массивного куба из бетона. Он облицован шестью гранитными плитами. Куб установлен на четырех подставках, которые закреплены на ступенчатом гранитном цоколе и плите основания. Главный фасад украшен барельефом с профильным портретом Фомина работы скульптора Георгия Мотовилова. Возле барельефа указаны даты рождения и смерти зодчего, а также написано: «Академик архитектуры Иван Александрович Фомин».

«У надгробия сложная конструкция — рядом тесно стоят плиты других могил, поэтому спецтехника к памятнику подъехать не может. Работы проводятся вручную, аккуратно, чтобы не повредить соседние захоронения. Реставрация коснется всех частей надгробия на могиле Фомина, поэтому его пришлось разобрать. Специалисты восстановили фундамент, который был в аварийном состоянии. Сейчас памятник собирают обратно. Реставраторы заливают в конструкцию куба бетон, чтобы закрепить облицовочные плиты. Затем они приступят к промывке надгробия, устранят сколы, выбоины и трещины, а также расчистят территорию вокруг», — сказал глава департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

В материале отмечается, что мемориал на могиле Ивана Фомина — объект культурного наследия федерального значения, его реставрация ведется по согласованному с Мосгорнаследием проекту и под контролем специалистов ведомства.

«Фомин был мастером советского неоклассицизма, одним из основателей советского монументального классицизма и создателем архитектурной концепции «пролетарской классики». По его проекту возведен дом общества «Динамо» на Большой Лубянке», - говорится в сообщении.

Также в 1932–1938 годах по проекту Фомина была проведена масштабная реконструкция легендарного дома-паровоза. Сейчас в здании находится офис ОАО «Российские железные дороги», а в советское время его занимало министерство путей сообщения.

«Через два года после смерти архитектора, в 1938 году, ленинградское отделение Союза советских архитекторов объявило конкурс на разработку проекта мемориала на его могиле. Участники конкурса представили порядка 50 проектов. Большинство авторов в своих эскизах пытались отразить архитектурные особенности, характерные для творчества Фомина, — значимое содержание, величавость и возвышенность. Победителем стал ученик архитектора Михаил Минкус» - отмечается в материале.

Фомин — советский архитектор, график, педагог и историк архитектуры. Он окончил три курса математического факультета МГУ и три курса на архитектурном отделении Академии художеств. Затем Фомин в течение года учился во Франции. Вернувшись в Россию, он работал помощником у нескольких московских архитекторов, например у Льва Кекушева и Федора Шехтеля. В своих проектах Фомин старался объединить особенности модерна с традициями древнерусской архитектуры. В 1905 году зодчий возобновил занятия в Академии художеств и окончил ее в 1909 году. 

Архитектор проектировал интерьеры, церкви, особняки, общественные здания, монументы, городские ансамбли. В 1915 году он получил звание академика архитектуры, став одним из самых известных зодчих того времени.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Из городского округа Серпухов в зону СВО передали груз с касками и бронежилетами
Заместитель главы городского округа Серпухов Татьяна Орлова по поручению главы Сергея Никитенко передала военнослужащему помощь для бойцов на передовой.
10.04.2023
Выпускнику православной гимназии из Серпухова отправилась новая партия гуманитарной помощи в зону СВО
В зону СВО направили гуманитарную помощь выпускнику православной гимназии при Владычном женском монастыре, а также его сослуживцам.
07.04.2023
Команда ГУСТ Подмосковья провела более тысячи профилактических мероприятий за месяц
Команда Главного управления содержания территорий Подмосковья проводит профилактические мероприятия в содержании территорий.