Скверы Серпухова благоустроят и объединят в тематический пешеходный маршрут

17.08.2018
Скверы Серпухова благоустроят и объединят в тематический пешеходный маршрут

РИАМО - 17 авг. Скверы Серпухова благоустроят и объединят в единую пешеходную зону до конца текущего года, каждый из скверов будет посвящен одному из видов ремесел, которыми славился город, говорится в сообщении пресс-службы Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области.

«Для создания привлекательного облика и формирования комфортных территорий в этом году будет проведено благоустройство 14 общественных пространств в центре Серпухова, которые в результате сформируют единую сеть пешеходных маршрутов, связывающих главные достопримечательности, архитектурные и исторические памятники города», – заявил начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко.

Основными критериями в работе над проектами пешеходных пространств были актуальность территорий в любое время года, а также учет интересов не только туристов, но и жителей города. При разработке проектов благоустройства скверы объединили в единое тематическое пространство, своеобразный музей истории под открытым небом. Каждый сквер будет посвящен какому-то ремеслу, направлению деятельности.

«Это будет прочитываться как в дизайне малых архитектурных форм и уличной мебели, так и в элементах благоустройства, на это будут указывать и информационные стенды с историческими материалами, которые планируется выстроить вдоль основных пешеходных путей», – сказал главный архитектор Московской области Михаил Хайкин.

Также он отметил, что пространства будут дополнены новыми пешеходными дорожками, современным уличным освещением и городской мебелью.

«Исконные ремесла и профессии отражаются в названиях улиц: Бумажников, Кожевенная, Конденсаторная, Красилоотделочная и Ситценабивная, переулки: Гончарный, Лесопильный, Мельничный, Мотозаводской и Ткацкий, – говорящие названия дают представление о том, чем город жил на протяжении веков», - говорится в сообщении.

Работы по формированию единого пешеходного пространства по 14 скверам будут осуществляться в два этапа: 1-ый этап – благоустройство скверов, 2-ой этап – тематическое наполнение уже обустроенных территорий. Проект благоустройства разработан муниципальным бюджетным учреждением «Центр содействия строительству, капитальному ремонту и правового обеспечения учреждений городского округа Серпухов».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Из городского округа Серпухов в зону СВО передали груз с касками и бронежилетами
Заместитель главы городского округа Серпухов Татьяна Орлова по поручению главы Сергея Никитенко передала военнослужащему помощь для бойцов на передовой.
10.04.2023
Выпускнику православной гимназии из Серпухова отправилась новая партия гуманитарной помощи в зону СВО
В зону СВО направили гуманитарную помощь выпускнику православной гимназии при Владычном женском монастыре, а также его сослуживцам.
07.04.2023
Команда ГУСТ Подмосковья провела более тысячи профилактических мероприятий за месяц
Команда Главного управления содержания территорий Подмосковья проводит профилактические мероприятия в содержании территорий.