Следователи оценили имущество Шестуна и других фигурантов дела в 2,2 млрд рублей

18.01.2019
Следователи оценили имущество Шестуна и других фигурантов дела в 2,2 млрд рублей

РИАМО – 18 янв. Расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Серпуховского района Александра Шестуна продолжается, получены доказательства фактического владения Шестуном и другими фигурантами имуществом на сумму около 2,2 миллиарда рублей, сообщается на официальном сайте Следственного комитета России.

«Он (Шестун – ред.) обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, пунктами «б» частью 4 статьи 174.1, статьи 289 («Мошенничество»; «Легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления»; «Незаконная предпринимательская деятельность»). Фигурантами уголовного дела также являются Борис Криводубский и Сергей Самсонов, которые находятся в розыске», – сказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Она уточнила, что по данным следствия, Шестун, занимая должность главы Серпуховского района, в период с 2003 по 2018 годы незаконно участвовал в предпринимательской деятельности ряда коммерческих организаций. Эти фирмы вели свою деятельность и извлекали прибыль под его покровительством и фактическим руководством через аффилированных лиц.

«В период с 2008 по 2011 годы Шестун совместно с Криводубским и Самсоновым незаконно приобрели право собственности на четыре земельных участка, расположенных в деревне Борисово сельского поселения Данковское Серпуховского района Московской области площадью 10 гектаров, причинив ущерб бюджету в особо крупном размере на сумму более 62 миллионов рублей», – добавила Петренко.

По ее словам, для этого они использовали аффилированное им ООО «Центр».

«Преступная схема состояла в том, что первоначально земля сдавалась в аренду юридическому лицу, затем на ней строилась небольшая хозяйственная постройка. После оформления строения в собственность искусственно создавались основания для приобретения земли, на которой оно расположено, в собственность по льготной цене – в десятки раз ниже рыночной. После оформления права собственности на землю ее перепродавали», – подчеркнула представитель СК РФ.

Так, в период с 2011 по 2014 годы путем проведения ряда сделок через аффилированные им ООО «Центр», ООО «Морган» и ООО «ИТВ-Сервис» они легализовали в особо крупном размере имущество, приобретенное преступным путем – земельные участки, расположенные в деревне Борисово сельского поселения Данковское Серпуховского района, продав их часть ООО «Лента» за 160 миллионов руб.

Также при проведении следственных действий получены доказательства фактического владения Шестуном, Криводубским и Самсоновым имуществом на сумму около 2,2 миллиарда рублей (по кадастровой стоимости), оформленного как на них, так и на членов их семей, родственников, иных аффилированных юридических и физических лиц.

«При этом некоторые из них даже не были осведомлены о количестве оформленном на их имя объектов недвижимости. Собранные в ходе следствия материалы уголовного дела о несоразмерности полученного дохода и фактического наличия имущества переданы Генеральной прокуратуре для подготовки иска в суд об изъятии в доход государства данного имущества», – подчеркнула Петренко.

По уголовному делу продолжается работа по сбору доказательств совершенных Шестуном, Криводубским и Самсоновым преступлений, а также проверка иных эпизодов их преступной деятельности, заключила она.

Из Франции экстрадировали экс‑министра финансов Подмосковья, обвиняемого в мошенничестве>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Из городского округа Серпухов в зону СВО передали груз с касками и бронежилетами
Заместитель главы городского округа Серпухов Татьяна Орлова по поручению главы Сергея Никитенко передала военнослужащему помощь для бойцов на передовой.
10.04.2023
Выпускнику православной гимназии из Серпухова отправилась новая партия гуманитарной помощи в зону СВО
В зону СВО направили гуманитарную помощь выпускнику православной гимназии при Владычном женском монастыре, а также его сослуживцам.
07.04.2023
Команда ГУСТ Подмосковья провела более тысячи профилактических мероприятий за месяц
Команда Главного управления содержания территорий Подмосковья проводит профилактические мероприятия в содержании территорий.