Андрей Воробьев рассказал о 2 направлениях импортозамещения

26.05.2022
Андрей Воробьев рассказал о 2 направлениях импортозамещения

РИАМО – 26 мая. Есть два направления импортозамещения: критически важное, например, электроника, авиастроение, и то, где нужно заместить некоторые элементы и компоненты. В Подмосковье реализуются оба направления, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Я бы его (импортозамещение – ред.) разделил на две части. Первое – критическое импортозамещение. Есть бумага, где 1,5 тыс. позиций: это электроника, фарма, авиастроение, автомобилестроение – все, что смежное с ними, является критически важным. Есть второй блок, который находится на наших производствах. Например, «Шатура» (мебельная компания – ред.) производит качественную мебель. Но есть элементы, например, фурнитура или какие-то элементы конструкции, которые нужно импортозаместить», — сказал Воробьев в эфире радио Sputnik.

Он добавил, что во втором случае можно обратиться к властям и получить поддержку из фонда развития промышленности, получить земельный участок за 1 рубль.

Один из ведущих отечественных производителей бытовой мебели, компания «Шатура», отправил заявку в федеральный фонд развития промышленности для получения поддержки. Компания планирует запустить собственное производство покрытий для мебельных фасадных панелей.

Для проектов по импортозамещению предусмотрены различные меры поддержки: аренда земли за 1 рубль, льготный заем, льготный кредит для системообразующих предприятий, субсидия процентной ставки.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО. 

Новая экономика Подмосковья: импортозамещение, поддержка бизнеса и IT>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.05.2023
Труженику тыла из Шатурского городского округа сделали генеральную уборку квартиры
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Шатура]Специалисты Шатурского отдела социального обслуживания совместно с Благотворительным фондом «Живем» помогли труженику тыла Анатолию Сергеевичу Полянину с генеральной уборкой квартиры.
25.05.2023
В Шатурской школе № 1 установили «Парту Героя» в честь ее педагога – участника ВОВ
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Шатура]«Парта Героя» появилась в Шатурской школе № 1.
25.05.2023
В городском округе Шатура отметили достижения учащихся
Школьников, добившихся серьезных успехов в учебе и спорте, поздравили в городском округе Шатура. Для них провели праздник «За честь округа #БольшаяШатура» и даже вручили именные стипендии.