Браконьеры убили лосиху в лесу под Шатурой

09.12.2019
Браконьеры убили лосиху в лесу под Шатурой

РИАМО - 9 дек. В подмосковной Шатуре инспектором Госохотнадзора задержаны трое браконьеров, нарушивших правила охоты, размер нанесенного ими ущерба составил 400 тысяч рублей, говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Охоту устроили на территории Шатурского охотничье-рыболовного хозяйства Межрегиональной спортивной общественной организации «Московское общество охотников и рыболовов». В управление Государственного охотничьего надзора Минсельхозпрода Подмосковья поступило сообщение о выстрелах в угодьях. Инспектор выехал на место и обнаружил группу из шести – семи человек с ружьями и в охотничьем снаряжении. Они попытались скрыться.

«В результате преследования инспектору Госохотнадзора министерства удалось задержать троих нарушителей. Разрешений на добычу охотничьих животных и путевок, необходимых для производства охоты у них не было», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

На место инцидента также выехали сотрудники МВД России. Задержанных за нарушения правил охоты направили в отдел полиции.

«По следам нарушителей в лесном массиве госохотинспектором была обнаружена убитая лосиха с уже наполовину снятой шкурой. В ходе обследования места незаконной охоты недалеко от туши лосихи была найдена гильза охотничьего патрона, а из самой туши извлечена пуля», - пояснил Разин.

По его словам, на данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту браконьерства с причинением охотничьим ресурсам крупного ущерба в размере 400 тысяч рублей.

Охота на все половозрастные группы лося, косули, благородного и пятнистого оленей, а также кабана в Московской области была открыта 1 октября. Сезон охоты на копытных животных продлится до 31 декабря.

Для добычи охотничьих ресурсов нужно получить соответствующие разрешения, также необходимы путевки на охоту в закрепленных охотничьих угодьях Московской области. Их можно получить непосредственно в охотничьих хозяйствах.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.05.2023
Труженику тыла из Шатурского городского округа сделали генеральную уборку квартиры
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Шатура]Специалисты Шатурского отдела социального обслуживания совместно с Благотворительным фондом «Живем» помогли труженику тыла Анатолию Сергеевичу Полянину с генеральной уборкой квартиры.
25.05.2023
В Шатурской школе № 1 установили «Парту Героя» в честь ее педагога – участника ВОВ
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Шатура]«Парта Героя» появилась в Шатурской школе № 1.
25.05.2023
В городском округе Шатура отметили достижения учащихся
Школьников, добившихся серьезных успехов в учебе и спорте, поздравили в городском округе Шатура. Для них провели праздник «За честь округа #БольшаяШатура» и даже вручили именные стипендии.