Редкую бабочку‑колибри нашли в Подмосковье впервые за 40 лет

04.09.2018
Редкую бабочку‑колибри нашли в Подмосковье впервые за 40 лет

РИАМО - 4 сен. Экологи зафиксировали в городском округе Шатура большехоботника звездчатого или обыкновенного языкана – редкую для Подмосковья бабочку из группы бражников, занесенную в Красную книгу Московской области, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

Языкан очень своеобразен, и при первом рассмотрении его нередко сравнивают с птицами колибри, так быстро он машет крыльями и так же, как они, зависает над цветком на несколько секунд и пьет его нектар. Передние крылья его серые с темными поперечными линиями, задние – ярко оранжевые. На конце брюшка по бокам кисточки, отдаленно напоминающие птичий хвост, что также усиливает сходство с колибри.

«Языкан – довольно крупная бабочка с размахом крыльев до 5 сантиметров, причем взмахи их такие стремительные, что рассмотреть их практически невозможно. Бабочка способна летать со скоростью до 50 километров в час, это позволяет ей преодолевать очень большие расстояния и быстро перелетать с одного растения на другое. Одно насекомое в солнечный день опыляет за минуту до 30 цветков», – сказал министр экологии и природопользования региона Александр Коган.          

Этот вид распространен в Европе, на Северном Кавказе, в Северной Африке, средней полосе Азии, Северной Индии, Дальнем Востоке. Летние залеты отмечены вплоть до Республики Коми, Якутска и Алеутских островов. На зимовках долетает до Южной Индии.

«В последний раз этот вид был обнаружен на территории Московской области более чем 40 лет назад, однако впервые зафиксирован он был в регионе еще во второй половине XIX века», – добавил Коган.  

Для более эффективного сохранения этого редкого вида бабочки-колибри в Минэкологии рассматривают создание особо охраняемой природной территории на юге и востоке области.

Благоприятная погода привела к нашествию муравьев, бабочек и жуков в Москве>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.05.2023
Труженику тыла из Шатурского городского округа сделали генеральную уборку квартиры
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Шатура]Специалисты Шатурского отдела социального обслуживания совместно с Благотворительным фондом «Живем» помогли труженику тыла Анатолию Сергеевичу Полянину с генеральной уборкой квартиры.
25.05.2023
В Шатурской школе № 1 установили «Парту Героя» в честь ее педагога – участника ВОВ
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Шатура]«Парта Героя» появилась в Шатурской школе № 1.
25.05.2023
В городском округе Шатура отметили достижения учащихся
Школьников, добившихся серьезных успехов в учебе и спорте, поздравили в городском округе Шатура. Для них провели праздник «За честь округа #БольшаяШатура» и даже вручили именные стипендии.