Рыжие муравьи проснулись в подмосковных лесах

10.03.2020
Рыжие муравьи проснулись в подмосковных лесах

РИАМО - 10 мар. На территории подмосковных лесов благодаря раннему потеплению стали просыпаться большие рыжие муравьи, говорится в сообщении пресс-службы комитета лесного хозяйства Московской области.

Насекомые выползли, чтобы согреть свои гнезда в муравейниках. Образуя из своих тел живые «зеркала», они словно солнечные батареи накапливают тепло, которое сверху прогревает муравьиные «домики».

«Основная задача – это прогрев гнезда для того, чтобы его просушить и запустить процесс рождения новых муравьев, которые должны восполнить потери, понесенные колонией за зиму», – сказал начальник отдела защиты лесов «Мособллеса» Святослав Некляев.

Он добавил, что также в лесах замечены вылетевшие из куколок цветочные бабочки. Еще один фактор наступления фенологической весны – раннее появление грибов в лесу. К примеру, в Шатуре лесничие нашли первый весенний гриб – саркосцифу алую.

«Чаша эльфа», именно так в народе называют этот съедобный гриб, появляется в лесу первым. На вкус для многих он кажется полным разочарованием. Однако опытные грибники заявляют, что при правильном приготовлении вкус гриба раскрывается и блюда из него становятся настоящим весенним деликатесом. Достаточно перед приготовлением проморозить эти лесные диковинки», – заключил Некляев.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.05.2023
Труженику тыла из Шатурского городского округа сделали генеральную уборку квартиры
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Шатура]Специалисты Шатурского отдела социального обслуживания совместно с Благотворительным фондом «Живем» помогли труженику тыла Анатолию Сергеевичу Полянину с генеральной уборкой квартиры.
25.05.2023
В Шатурской школе № 1 установили «Парту Героя» в честь ее педагога – участника ВОВ
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Шатура]«Парта Героя» появилась в Шатурской школе № 1.
25.05.2023
В городском округе Шатура отметили достижения учащихся
Школьников, добившихся серьезных успехов в учебе и спорте, поздравили в городском округе Шатура. Для них провели праздник «За честь округа #БольшаяШатура» и даже вручили именные стипендии.