Упавший в Киреевске украинский БПЛА Ту-141 «Стриж» мог направляться в сторону Тулы

26.03.2023

Специалисты изучили место падения БПЛА в Киреевске Тульской области и озвучили возможную версию произошедшего. Вероятно, это был украинский беспилотник советского производства Ту-141 «Стриж», а целью дрона могла быть Тула, сообщает источник ФАН.

О предположительном типе БПЛА рассказали результаты первичных исследований места ЧП. По словам источника ФАН, дальность полета Ту-141 «Стриж» составляет до 1000 километров, при этом от Тульской области до границы с Украиной — порядка 600. Из этого может следовать, что беспилотник мог быть запущен с территории соседнего государства.

Отмечается, что вблизи Киреевска нет никаких военных частей. Таким образом, либо БПЛА намеренно отправили в гражданский сектор, либо у «Стрижа» была другая задача. Согласно одной из версий, целью БПЛА могла быть Тула, но Ту-141 не смог долететь до областного центра.

По мнению ряда экспертов, конструкция советского беспилотника несовершенна. Именно по этой причине Россия в определенный момент отказалась от их использования.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
17.05.2023
Пять человек пострадали в ДТП с пассажирским автобусом и КамАЗом в Тульской области
Автобус Ford Transit и КамАЗ столкнулись на 37-м км дороги Арсеньево — Горбачево в Павловском районе Тульской области.
04.05.2023
Онкологический центр в Туле планируют открыть на год раньше заявленного срока
Строительство онкоцентра на Калужском шоссе в Туле началось в декабре 2020 года при поддержке президента РФ. Возводит медучреждение Военно-строительная компания.
04.05.2023
Два человека погибли под Тулой при столкновении легковых автомобилей
В четверг, 4 мая, в утреннее время на трассе Болохово – Шварц в Киреевском районе Тульской области произошло ДТП, в результате которого погибли люди.