Более 20% жителей Подмосковья готовы разделять мусор на «сухой» и «грязный»

07.11.2018
Более 20% жителей Подмосковья готовы разделять мусор на «сухой» и «грязный»

РИАМО - 7 ноя. Власти Подмосковья ожидают от жителей региона ответственности в отношении раздельного сбора мусора, более 20% жителей готовы разделять мусор на «сухой» и «грязный», при этом «грязные» отходы можно будет выкидывать в мусоропровод, сообщил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

«Психологически жители будут переходить на этой процесс не один год, многое зависит от общественного сопровождения, от общественных организаций. Мы оцениваем по экспериментам Рузского округа, Щелковского района, более 20% населения просто готовы разделять мусор на «сухой» и «грязный» контейнеры. Очень важна гражданская позиция людей», - сказал Хромушин.

Он отметил, что власти постарались облегчить переход, «грязный» мусор можно выкидывать в мусоропровод.

«Много было споров о мусоропроводе, в итоге он только для «грязного» мусора, а «сухой» пакет, пожалуйста, донесите до сухого контейнера. Думаю, что население очень активно даже в первый год выключится в работу», - заключил Хромушин.

С 1 января 2019 года по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева Подмосковье полностью перейдет на раздельный сбор отходов. Заменой контейнеров и приобретением мусоровозов для раздельного сбора будут заниматься региональные операторы, которые определены на конкурсной основе в апреле текущего года.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.