Более 5,5 тыс детей родилось в новых центрах материнства в Подмосковье

15.02.2018
Более 5,5 тыс детей родилось в новых центрах материнства в Подмосковье

РИАМО - 15 фев. В пяти новых центрах материнства и детства в Подмосковье с момента их открытия родилось более 5,5 тысяч детей, говорится в сообщении пресс-службы первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

«Более 5,5 тысяч новорожденных появилось на свет в пяти новых областных центрах материнства и детства с момента их открытия. Только с начала 2018 года в них родилось уже порядка 1,7 тысяч детей», - сказала Забралова.

Она напомнила, что в Подмосковье в 2017 году было открыто пять современных центров материнства и детства европейского уровня, подобных учреждений в таком количестве за год не открывалось ни в одном из регионов России. Центры открылись в Наро-Фоминске, Щелкове, Коломне, Раменском и Сергиевом Посаде.

Как отметил министр здравоохранения региона Дмитрий Марков, в этих родовспомогательных учреждениях созданы комфортные условия для пребывания. Центры оснащены самой современной аппаратурой, располагают индивидуальными родильными залами, одно-двухместными палатами с удобствами, зоной комфорта для посетителей, игровой зоной для детей.

«Мы видим хорошие показатели по рождаемости в новых областных центрах: с момента открытия в Наро-Фоминске появилось почти 2 тысячи детей, в Коломне – свыше 1,1 тысячи, в Щелкове – порядка 1,5 тысяч, в Раменском – более 700 и в Сергиевом Посаде – свыше 300 новорожденных», - сказал Марков.

По словам министра, областные центры не уступают европейским клиникам не только по оснащению, но и по подходу к процессу рождения детей. В учреждениях применяются все современные здоровьесберегающие технологии, всё, что уже активно используется в современном мире, например, совместное пребывание матери и ребенка, свободное грудное вскармливание, свободное пеленание и другие.

Центры материнства и детства играют важную роль в снижении младенческой смертности. В Подмосковье данный показатель уменьшился почти в два раза: сейчас он составляет 4,1 промилле, в то время как в 2014 году был равен 7 промилле.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.