Фестиваль памяти композитора Георгия Свиридова пройдет в Балашихе 15 и 16 декабря

08.12.2017
Фестиваль памяти композитора Георгия Свиридова пройдет в Балашихе 15 и 16 декабря

РИАМО (БАЛАШИХА) – 8 дек. В подмосковной Балашихе 15 и 16 декабря пройдет открытый музыкальный фестиваль-конкурс памяти композитора Георгия Свиридова, на участие подано уже более 110 заявок, говорится в сообщении пресс-службы администрации городского округа.

«В Балашихе пройдет традиционный фестиваль памяти Георгия Васильевича Свиридова «И в сердце светит Русь» 15 и 16 декабря. Уже подано 114 заявок в номинациях: солисты-инструменталисты, инструментальные ансамбли, солисты-вокалисты и вокальные ансамбли. В том числе, 17 заявок на конкурс исследовательских работ по творчеству известного композитора», – сказала начальник отдела культуры, художественного образования и туризма управления культуры администрации Балашихи Марина Чернова.

По ее словам, в первый день фестиваля пройдет научно-практическая конференция, где участники будут публично защищать лучшие исследовательские работы. На конкурс заявились участники из различных регионов России.

«Шестнадцатого декабря, в день рождения Георгия Свиридова, в 11:00 состоится торжественное открытие фестиваля: прозвучит запись подлинного голоса Свиридова, сводный хор преподавателей и учащихся исполнит известные хоровые произведения величайшего русского композитора, в том числе его знаменитые «Курские песни»», – отметила Чернова.

Конкурсные прослушивания участников будут проходить 16 декабря с 12:00 до 18:00, после чего состоится подведение итогов и вручение наград. Мероприятие пройдет в детской школе искусств №1 на Парковой улице. В конкурсе будут участвовать воспитанники школ искусств из Курска, Тольятти, Мурманска, Свердловской области. Балашиху в различных номинациях представят семь школ искусств.

Фестиваль-конкурс на территории Балашихи проводят с 2000 года. Семь лет назад он стал всероссийским. Его участники являются учениками детских музыкальных школ, школ искусств, студентами, преподавателями и творческими коллективами.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.