Фомин провел серию встреч с дольщиками Подмосковья по завершению строительства их домов

28.11.2017
Фомин провел серию встреч с дольщиками Подмосковья по завершению строительства их домов

РИАМО - 28 ноя. Заместитель председателя правительства Московской области – министр строительного комплекса региона Максим Фомин провел серию встреч с дольщиками Подмосковья по вопросам завершения строительства объектов, возводимых на территории области с привлечением денежных средств граждан, говорится в сообщении пресс-службы министерства строительного комплекса Подмосковья.

«Так, 23 и 24 ноября в министерстве строительного комплекса Московской области под председательством заместителя председателя правительства Московской области – министра строительного комплекса Московской области Максима Фомина состоялись серии встреч с инициативными группами граждан-соинвесторов строительства жилых объектов на территории Подмосковья», - говорится в сообщении.

В частности, 23 ноября к участию были приглашены дольщики ЖК «Купавино» Ногинского района; жилых комплексов «Ново-Садовый», «Алексеевская роща-2» и микрорайона МАРЗ, расположенных в Балашихе; ЖК «Авиатор» - в Химках; ЖК «Березовая роща» – в Раменском районе; а также жилых комплексов «Литвиново-Сити» и «Горизонт» – в Щелковском районе.

24 ноября глава ведомства встретился с участниками долевого строительства жилых комплексов «Высокие жаворонки» и «Западные ворота столицы», которые расположены в Одинцовском районе, ЖК «Рациональ» из Реутова и ЖК «Брюсов Парк» из Лосино-Петровского.

На встречах также присутствовали представители правового управления министерства, муниципальных образований, областного Главгосстройнадзора, застройщиков и потенциальных инвесторов, готовых достроить указанные объекты.

По словам представителя застройщика ЖК «Ново-Садовый», четыре дома данного жилого комплекса – корпуса 3/3, 3/4, 3/7, 3/8 – имеют высокую строительную готовность. В срок до 10 декабря планируется подать в Госстройнадзор Московской области извещение об окончании строительства и заявление о получении заключения о соответствии построенного объекта требованиям тех регламентов и проектной документации.

Что касается ЖК «Литвиново-Сити», в рамках встречи с дольщиками было озвучено, что в настоящее время министерство строительного комплекса Подмосковья совместно с администрацией Щелковского района проводят переговоры с компанией, которая готова представить механизм по обеспечению нарушенных прав граждан.

По итогам совещаний по вопросам завершения строительства ЖК «Горизонт», который строится в Щелковском районе, ЖК «Рациональ» в Реутове и ЖК «Березовая роща» в Раменском районе приняты согласованные решения о предоставлении застройщиками в Минстройкомплекса подробных графиков выполнения строительно-монтажных работ до 1 декабря.

Также во время встречи Фомин сообщил гражданам-соинвесторам ЖК «Западные ворота, что правительство Московской области согласовало концепцию строительства на свободном земельном участке в границах ЖК «ЗВС» двух новых корпусов, в которых будут обеспечены права и законные интересы оставшихся пострадавших граждан этого объекта.

В целях обеспечения нарушенных прав соинвесторов ЖК «Брюсов-Парк» в течение недели администрация городского округа Лосино-Петровский совместно с потенциальным инвестором выработают и согласуют перечень компенсационных мер по завершению строительства объекта.

В ходе проведенных встреч с будущими жильцами ЖК «Алексеевская роща», «Высокие жаворонки», «Квартал Европа», «Купавино», микрорайон МАРЗ, Фомин выслушал каждого дольщика и ответил на интересующие их вопросы, связанные как с юридическим и финансовым урегулированием возможных споров, так и с технической стороной строительного процесса.

«Каждый строящийся на территории Подмосковья жилой объект – у нас на контроле. Мы предпринимаем соответствующие меры, конкретные шаги для того, чтобы решить все сложившиеся проблемы, связанные с долевым участием, и главное – обеспечить права всех граждан, инвестировавших свои средства в строительство многоквартирных домов», - подчеркнул Фомин.

По итогам каждого совещания приняты совместные с дольщиками решения, намечены конкретные дальнейшие шаги, которые предстоит предпринять.

«Информацию по проработке текущих вопросов в кратчайшие сроки будут доводить до граждан персональные менеджеры, определенные для каждого недостроенного объекта, посредством созданных групп в мессенджере Telegram», - добавляется в материале.

По словам Фомина, такой формат взаимодействия позволит повысить степень осведомленности граждан о предпринимаемых по волнующей их проблеме действиях и поддерживать постоянную обратную связь с ответственными лицами.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.