Лесничие рассказали о жестких требованиях к главной новогодней елке страны

03.12.2019
Лесничие рассказали о жестких требованиях к главной новогодней елке страны

РИАМО - 3 дек. Главная новогодняя ель России, которую установят на территории Кремля, должна пройти жесткий отбор среди десятков претенденток и полностью соответствовать требованиям по возрасту, размеру и форме кроны, говорится в сообщении пресс-службы комитета лесного хозяйства Московской области.

В этом году главной елкой страны станет дерево из Бородинского лесничества подмосковного Можайского округа. Ель срубят 13 декабря, а 15 декабря в сопровождении полицейского эскорта красавицу отправят на автопоезде в Москву, где ее торжественно ввезут в Кремль через Спасские ворота, затем установят на Соборной площади и нарядят.

«Всего на звание главной лесной красавицы претендовали почти 60 подмосковных елей, а в финал вышли 12 из них. В течение всего года лесничие подбирали претенденток, а уже с лета специальная комиссия по очень строгим критериям выбирала главную елку страны», - говорится в сообщении.

К участию в конкурсе допустили красавиц, чьи размер, форма и возраст соответствовали заявленным требованиям. Так, главное новогоднее дерево страны должно быть не менее 25 метров высотой с диаметром ствола не менее 60 сантиметров. Красавица также не может быть старше 120 лет.

«Комиссия оценивала окраску хвои и сохранность ветвей, у претенденток не должно было быть трещин, изгибов, искривлений и двойных вершин, не могла даже частично отсутствовать крона, а самое главное - дерево должно иметь правильную пирамидальную форму», - отмечается в материале.

В итоге лучшей признали красавицу-ель из Бородинского лесничества. Ее возраст составляет 90 лет, а высота - 25 метров.

На прошлый Новый год главную новогоднюю ель страны доставили в Московский Кремль из Щелковского района Подмосковья (сейчас – городской округ Щелково). 100-летнее дерево имело длину 27 метров и диаметр ствола 60 сантиметров. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.