Младенческая смертность снизилась в Подмосковье более чем на 23% за 8 месяцев 2017 года

06.10.2017
Младенческая смертность снизилась в Подмосковье более чем на 23% за 8 месяцев 2017 года

РИАМО - 6 окт. В Подмосковье за январь-август 2017 года младенческая смертность снизилась более чем на 23% по сравнению с прошлогодними показателями, говорится в сообщении пресс-службы первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

За восемь месяцев в Московской области умерло на 72 младенца меньше, чем за январь–август 2016 года. По показателю младенческой смертности Подмосковье занимает четвертое место по ЦФО и шестое по России.

«Согласно данным Росстата, за январь–август 2017 года в Московской области младенческая смертность снизилась на 23,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – сказала Забралова.

В области сформирована трехуровневая система учреждений родовспоможения по оказанию стационарной акушерской помощи женщинам и неонатальной помощи новорожденным детям. В Подмосковье функционируют 53 родовспомогательных учреждения.

По словам первого зампреда, совсем недавно начали свою работу областные Центры материнства и детства в Наро-Фоминске, Щелкове и Коломне. Они оснащены современным медицинским оборудованием.

«В этом году первых пациентов примут еще два центра: в Сергиевом Посаде и Раменском», – напомнила Забралова.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что младенческая и материнская смертность в Московской области снижается с 2014 года.Так, в 2015 году показатель младенческой смертности в Подмосковье приближался к 5 промилле, в 2016 году - к 4,5 промилле, а в 2017 году - к 3,6 промилле, что соответствует показателю Швейцарии. При этом за первые восемь месяцев 2017 года на территории Московской области было зафиксировано всего три случая материнской смерти.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.