Младенческая смертность в Подмосковье с января по апрель снизилась на 3%

01.06.2018
Младенческая смертность в Подмосковье с января по апрель снизилась на 3%

РИАМО - 1 июн. В Подмосковье в период с января по апрель текущего года показатели младенческой смертности снизились на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, говорится в сообщении пресс-службы первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

«Согласно данным Росстата, младенческая смертность в Подмосковье за январь–апрель 2018 года снизилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. <…> Младенческая смертность в Подмосковье за этот период составила 3,7 промилле», - сказала Забралова.

Она отметила, что для сравнения, средние показатели по ЦФО и России - 4,7 и 5,1 промилле соответственно.

Как в свою очередь добавил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, устойчивой динамики снижения младенческой смертности удалось добиться, в том числе, благодаря открытию в прошлом году новых центров материнства и детства.

«В Московской области работает целый комплекс новых перинатальных центров, где оказывается вся необходимая помощь беременным женщинам, мамам и малышам. Благодаря высокотехнологичному оборудованию специалистам удается спасать 90% младенцев, родившихся с экстремально низкой массой тела, от 500 граммов», - сказал Марков.

В прошлом году в Подмосковье было открыто пять новых современных областных центров материнства и детства, они появились в Наро-Фоминске, Щелкове, Коломне, Раменском и Сергиевом Посаде.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.