Общественники проверили работу мусоросортировочного комплекса в Реутове

18.04.2019
Общественники проверили работу мусоросортировочного комплекса в Реутове

РИАМО - 18 апр. В Подмосковье продолжается активное информирование населения о внедрении новой схемы сбора и переработки отходов, в рамках этой инфокампании общественники из Щелкова проинспектировали комплекс сортировки мусора в Реутове, говорится в сообщении пресс-службы вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова.

В ходе поездок на сортировочные пункты и современные комплексы по переработке отходов активисты не только осматривают эти объекты, но и получают ответы на интересующие их вопросы от отраслевых специалистов.

«В четверг в рамках очередной ознакомительной поездки несколько десятков управдомов и общественников из городского округа Щелково проследили путь мусора - от синего бака, находящегося в Щелкове, до сортировочного комплекса «Кусор», расположенного в городском округе Реутов», - говорится в сообщении.

Ознакомительные поездки управдомов и общественников на современные комплексы по переработке коммунальных отходов и крупные сортировочные предприятия проходят в Подмосковье с осени прошлого года. А с января этого года во взаимодействии с Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов для жителей регулярно проводится акция «Путь синего контейнера», в рамках которой активисты прослеживают путь «сухого» мусора - от контейнерной площадки во дворе на синем мусоровозе до сортировочного комплекса, где производится дополнительная подготовка отходов, а затем на предприятия вторичной переработки.

С 1 января 2019 года регион перешел на новый стандарт сбора и переработки отходов. В настоящее время на контейнерных площадках мусор накапливается в серых баках для «мокрых» (смешанных) отходов и в синих баках, куда попадает предварительно разделенный жителями «сухой» мусор (бумага, металл, картон, пластик).

Реформа обращения с отходами призвана уменьшить количество неперерабатываемых фракций мусора, она предполагает сортировку не только отходов из синего бака, но и сортировку всех смешанных отходов из серого бака. Это выполняется на сортировочных пунктах. Процент содержимого из синего контейнера, поступающий на переработку после сортировки, составляет примерно 45-50%, из серого контейнера – 10-15%.

Смешанный мусор из серого бака вывозится ежедневно, а раздельно собранный - по мере заполнения, но не реже чем раз в два дня. Содержимым синего бака занимается мусоровоз синего цвета, смешанного – серого цвета. Предварительно отсортированное жителями вторсырье попадает на дальнейшую сортировку.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.