Память Станислава Говорухина могут увековечить в Москве

14.06.2018
Память Станислава Говорухина могут увековечить в Москве

РИАМО - 14 июн. Мемориальная доска или скульптурная композиция может появиться в Москве в память о режиссере Станиславе Говорухине, сообщил РИАМО в четверг председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Режиссер, председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин скончался после длительной болезни в подмосковном санатории «Барвиха» утром в четверг.

«Я уверен, что сейчас немного времени пройдет, и предложения (об увековечивании памяти Говорухина - ред.) поступят. Конечно, он и как художник, и как политик, который занимал всегда очень принципиальное место, отношение к сегодняшней нашей жизни, будет достоин тех предложений, которые поступят. Должно пройти время, чтобы понять, где это должно быть и как это должно быть, в каком месте (увековечена память – ред.)», - сказал Герасимов.

По его словам, Говорухин был честным, принципиальным, безумно талантливым человеком, который делал в жизни то, что считал нужным, и то, что хотел делать.

«Он никогда не изменял своей совести, чести. К нему тянулись потрясающие личности, актеры, такие как Высоцкий и многие другие. Он был всегда принципиален как в своих кинопроизведениях, так и в жизни», - добавил Герасимов.

Говорухин родился 29 марта 1936 года в Свердловской области. Актер, режиссер, общественный деятель, председатель комитета Госдумы по культуре. Имеет звание народного артиста Российской Федерации. За свою карьеру снял более 20 художественных фильмов, в том числе «Вертикаль», «Десять негритят», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину», «Место встречи изменить нельзя».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.