Почти 4 тыс детей родилось в Щелковском перинатальном центре за год его работы

30.08.2018
Почти 4 тыс детей родилось в Щелковском перинатальном центре за год его работы

РИАМО - 30 авг. Щелковский перинатальный центр отмечает год со дня открытия, за это время в медицинской организации на свет появилось почти 4 тысячи детей, центр обслуживает 938 тысяч человек, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

«Уже год в Щелкове работает перинатальный центр третьего уровня. За это время в центре родилось почти 4 тысячи детей, пролечено свыше 55 тысяч пациентов», – сказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Щелковский перинатальный центр обслуживает 938 тысяч человек из шести муниципальных районов и семи городских округов. Медучреждение специализируется на оказании медицинской помощи беременным женщинам с эндокринными заболеваниями (сахарный диабет любой степени компенсации, заболевания щитовидной железы, хроническая надпочечниковая недостаточность).

«В центре специалисты оказывают хирургическую помощь новорожденным детям без перевода их в другие лечебные заведения страны. В частности, за год работы было проведено четыре операции детям с врожденными пороками развития, 35 операций по сохранению зрения недоношенным младенцам. В 2018 году в медучреждении родилось 320 недоношенных детей, пролечено в реанимации 363 новорожденных ребенка, еще 457 детей получили помощь в отделении патологии», – отметил Марков.

Министр добавил, что в Щелковском перинатальном центре работает школа для родителей недоношенных детей. Специалисты проводят занятия с мамами новорожденных, обучают их уходу за младенцами, родившимися раньше срока.

Самыми маленькими пациентами центра стали ребенок, родившийся с весом 473 граммов, и малыш весом 480 граммов, появившийся на свет на 23 неделе.

В прошлом году в системе родовспоможения региона произошло важное событие – было открыто пять современных центров материнства и детства, учреждения открылись в Наро-Фоминске, Щелкове, Коломне, Раменском, Сергиевом Посаде.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.