Подмосковную усадьбу «Гребнево» будет восстанавливать композитор Андрей Ковалев

16.05.2018
Подмосковную усадьбу «Гребнево» будет восстанавливать композитор Андрей Ковалев

РИАМО - 16 мая. Усадьбу «Гребнево», расположенную в Щелковском районе Подмосковья, приобрел частный инвестор – композитор и певец Андрей Ковалев, власти Московской области помогут ему в восстановлении объекта культурного наследия, говорится в сообщении пресс-службы Мособлдумы.

Усадьба основана в конце XVI века. Она была резиденцией Трубецких, Бибиковых и Голицыных. Это одна из самых значительных усадеб русского классицизма.

«Культурный объект «Усадьба Гребнево» в селе Гребнево Щелковского района был продан частному инвестору певцу и композитору Андрею Ковалеву. Инвестор хочет благоустроить территорию, планирует в одном из зданий организовать частный музей. Также там будет кафе с исторической составляющей. Возможно, будут проводиться фестивали и культурные активности», – отмечается в сообщении.

Как рассказал председатель комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов, с просьбой поддержать культурный объект к Московской областной думе в январе 2018 года обратились депутаты совета депутатов сельского поселения Гребнево. В марте комитет провел выездное заседание и осмотрел усадьбу. По итогам заседания было отмечено, что будут проводится торги на приобретение объекта частным инвестором.

«Мособлдума выступила в качестве инициатора. С нами вместе в команде была распорядительная дирекция, местные власти. Все вместе мы убедили инвестора в том, что мы будем его союзниками и будем помогать. Мы проводили для инвестора совещание, показывая позицию органов власти. Также мы выезжали к нему, смотрели, как он отреставрировал особняк в Москве. В итоге все совместные действия увенчались успехом. Но останавливаться нельзя. Победа будет тогда, когда усадьба будет восстановлена», – рассказал Рожнов.

Он добавил, что если будут появляться похожие обращения по другим усадьбам, Мособлдума также примет участие в решении соответствующих вопросов.

В марте Ковалев рассказал о ряде проблем, с которыми можно столкнуться после приобретения объекта. Среди них он назвал уплату налога от кадастровой стоимости, так как территория усадьбы довольно велика, а также обеспечение свободного доступа к природным водоемам всем гражданам. Поскольку усадьба находится на берегу Барского пруда, то организовать там отель или санаторий с закрытой территорией будет затруднительно. Кроме того, для восстановления усадьбы «понадобится много лет».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.