Праздник Сабантуй пройдет в Щелкове в субботу

15.06.2019
Праздник Сабантуй пройдет в Щелкове в субботу

РИАМО - 15 июн. В подмосковном Щелкове в субботу отметят национально-культурный праздник Сабантуй, вход на мероприятие будет свободным, говорится в сообщении пресс-службы Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

В Подмосковье ежегодно проводится Областной национально-культурный праздник Сабантуй (праздник плуга), который имеет тысячелетнюю историю и уже заслужил общественное признание как праздник дружбы народов. Он проводится по инициативе общественной организации «Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области» при поддержке полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации и правительства Московской области.

«На сегодняшний день в Подмосковье 36 татарских национальных объединений, куда входит более 1 тысячи человек. Московский областной праздник Сабантуй проводится как просветительская программа с апреля по июнь, включающая в себя конкурсы сочинений и рисунков на тему об укреплении дружбы через познание культуры и традиций народов, детский

Сабантуй, круглый стол по межнациональным отношениям и организацию выставки художников», – сказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Она добавила, что традиционно в Московском областном празднике принимает участие делегация одного из районов Татарстана. Из года в год эстафета проведения Сабантуя торжественно передается очередному муниципальному образованию Подмосковья на церемонии открытия праздника. В текущем году Московский областной праздник «Сабантуй», посвященный 20-летию создания Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области, состоится в Щелковском городском парке культуры и отдыха в субботу.

Работа площадки праздника начнется в 11:00 и продлится до 17:00. Торжественное отрытые мероприятия запланировано на 13:00. Вход свободный.

В Щелкове Сабантуй в первый раз состоялся 15 лет назад, в 2004 году. В этом году в Щелково прибудет делегация из Лиашевского района. В празднике примут участие коллективы художественной самодеятельности городского округа Щелково и других муниципалитетов Московской области, Москвы, Республики Татарстан.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.