С начала года в Подмосковье родились почти 50 тысяч детей

03.09.2018
С начала года в Подмосковье родились почти 50 тысяч детей

РИАМО - 3 сен. В Московской области за семь месяцев 2018 года появились на свет почти 50 тысяч младенцев, регион занимает первое место по рождаемости в Центральном федеральном округе, говорится в сообщении пресс-службы первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

«Согласно данным Росстата, в Подмосковье за период с января по июль текущего года появились на свет более 49 тысяч детей», – сообщила Забралова.

Она отметила, что регион продолжает занимать первое место по рождаемости в Центральном федеральном округе. Показатель числа родившихся детей на 1 тысячу населения в указанный период составил 11,3.

Министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков напомнил, что в Подмосковье сформирована трехуровневая система акушерской и неонатальной помощи пациентам.

«Мы работаем над тем, чтобы из года в год качество оказания медицинской помощи беременным, роженицам и младенцам в Подмосковье повышалось. Сегодня в регионе насчитывается 50 родовспомогательных учреждений. В минувшем году мы открыли пять новых центров материнства и детства, что позволило увеличить долю спасенных детей, рожденных с экстремально низкой массой тела, до 90%», – сказал Марков.

В 2017 году центры материнства и детства открылись в Наро-Фоминске, Щелкове, Коломне, Раменском, Сергиевом Посаде. В них работает уникальная команда врачей, привлечены лучшие специалисты для оказания высококвалифицированной медицинской помощи даже в самых сложных ситуациях.

За последние несколько лет в Московской области почти в два раза удалось снизить младенческую смертность. Сегодня данный показатель в Подмосковье сопоставим с показателями ряда европейских стран.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.