Школу со светящимся фасадом построят в Щелкове

26.03.2020
Школу со светящимся фасадом построят в Щелкове

РИАМО - 26 мар. В поселке Новый городок городского округа Щелково построят новую школу на 550 мест, проект одобрен рабочей группой архитектурной комиссии региона, необычным элементом на главном фасаде здания станет светящийся стеклянный «экран», говорится в сообщении комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

Здание запроектировано четырехэтажным, в плане оно напоминает буку «Е». Объект состоит из трех вытянутых блоков, объединенных центральным объемом общешкольных помещений с главным вестибюлем и открытой лестницей, которая является коммуникационным ядром школы.

«Школа в поселке Новый городок задает современные качественные стандарты архитектурных решений объектов образования. Одобренное в Мособлархитектуре решение отличается не только функциональными планировками, но и ярким художественным образом. Главным украшением фасада будет «экран» актового зала, создаваемый с применением специального стекла на подсистеме», – отметил председатель комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

По его словам, экран будет светиться ночью разными цветами и станет изюминкой новой школы. Общая площадь объекта составит порядка 11 тысяч квадратных метров. Начальную и основную школы расположат симметрично относительно главного входа. Над ним мощной консолью выдвигается объем актового зала.

В здании оборудуют симметрично расположенные открытые прямые лестницы, ведущие непосредственно в учебные блоки. Также установят пандусы и специальные лифты, которые обеспечат доступность для маломобильных граждан.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.