Центр опережающей профессиональной подготовки появится в Подмосковье

07.11.2018
Центр опережающей профессиональной подготовки появится в Подмосковье

РИАМО - 7 ноя. Правительство Московской области распорядилось создать в 2019 году центр опережающей профессиональной подготовки, он разместится на базе колледжа «Энергия» в Реутове, соответствующий документ имеется в распоряжении РИАМО.

«Утвердить прилагаемые: концепцию создания центра опережающей профессиональной подготовки в Московской области; комплекс мер по созданию центра опережающей профессиональной подготовки в Московской области», - говорится в документе.

Необходимость создания центров опережающей профессиональной подготовки предусмотрена в перечне поручений президента России по итогам рабочей поездки в Свердловскую область в апреле 2018 года. Центры необходимы для подготовки, переподготовки и повышения квалификации граждан по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills.

«Целью создания ЦОПП в Московской области является обеспечение современного качества профессиональной подготовки и переподготовки рабочих кадров и специалистов для приоритетных отраслей высокотехнологичного производства с использованием механизмов государственно-частного партнерства», - подчеркивается в документе.

Продолжительность обучения в центре опережающей профессиональной подготовки не превысит 6 месяцев. Образовательные программы составят с учетом мировых трендов и новых технологий, они будут гибкими, практико-ориентированными, адаптированными под конкретного заказчика.

На базе ЦОПП также будут вести мониторинг кадровых потребностей региона, профориентацию школьников, итоговую аттестацию обучающихся по программам среднего профессионального образования с использованием механизма демонстрационного экзамена.

«ЦОПП создается приказом министра образования Московской области как обособленное структурное подразделение государственного автономного профессионального образовательного учреждения Московской области «Подмосковный колледж «Энергия» города Реутова», - отмечается в документе.

В центре опережающей профессиональной подготовки будут доступны коворкинг-центр, лекторий, медиазона, зона для проектной деятельности, компьютерный класс, аудитории-трансформеры и демонстрационная зона. Работы по созданию и открытию центра запланированы на следующий год.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.