В городах‑участниках ЧМ‑2018 на время соревнований запретят жарить шашлыки

10.05.2018
В городах‑участниках ЧМ‑2018 на время соревнований запретят жарить шашлыки

РИАМО - 10 мая. В городах России, принимающих матчи чемпионата мира по футболу, будет введен особый противопожарный режим, жителям в том числе запретят жарить шашлыки, пишет в четверг газета «Известия».

«Такую рекомендацию дала регионам правительственная комиссия по ликвидации ЧС. <…> Особый режим предполагает запрет на разведение костров и сжигание травы. Конкретные меры определяют муниципальные власти. Большинство не разрешает в том числе и пикники с жаркой шашлыков на мангалах», - говорится в статье.

На территории городских округов, которые будут принимать матчи, планируется запретить разводить костры на землях всех категорий, а также выжигать сухую траву. Если же лесопожарная обстановка осложнится, гражданам может быть запрещено посещение лесов. Особый противопожарный режим предполагает дополнительные требования безопасности, которые утверждают региональные или муниципальные власти.

В условиях особого противопожарного режима действуют повышенные штрафы за нарушения. Для граждан, согласно статьям 8.32 и 20.4 КоАП РФ, они составляют от 2 тысяч до 4-5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 тысяч до 30-40 тысяч рублей, для юридических — от 200 тысяч до 400-500 тысяч рублей.

«В период действия особого противопожарного режима также запрещено сжигание мусора, а собственники и арендаторы земельных участков «обязаны регулярно очищать территории от горючих отходов, опавших листьев, сухой травы», добавили в администрации Волгоградской области. В ведомстве отметили, что особый режим вводится ежегодно, когда на определенных территориях повышается риск лесных пожаров», - добавляется в статье.

Помимо сотрудников МЧС, территории на предмет нарушений будут патрулировать добровольные пожарные и активные граждане, рассказали в администрации Краснодарского края. Также этим занимаются лесные инспекторы, а в случае серьезных пожаров подключается МВД, добавили в администрации Свердловской области.

Чемпионат мира по футболу FIFA пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового первенства. Чемпионат пройдет на 12 стадионах в 11 городах РФ. Матчи примут Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Сочи и еще несколько городов. Матч открытия и финал мундиаля пройдут в Москве в «Лужниках».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.