Лучших племенных быков‑производителей покажут в Подольске в четверг

13.05.2021
Лучших племенных быков‑производителей покажут в Подольске в четверг

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 13 мая. На базе АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» в поселке Быково Подольска 13 мая состоится ежегодная выводка быков-производителей, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

На ежегодной демонстрации лучших племенных быков-производителей планируется представить более 53 голов 19 пород крупного рогатого скота. Это показ животных, достижений подмосковных предприятий специалистам из различных хозяйств разных регионов России с целью ознакомления и повышения генетического потенциала животных в стадах.

«ГЦВ» является базовым предприятием, которое на сегодняшний день контролирует более 60% рынка племенной продукции в стране. В состав центра входят 26 крупнейших предприятий, специализирующихся на искусственном осеменении, ведении племенной работы в РФ.

Сегодня в АО «ГЦВ» содержится более 100 высокоценных быков 16 пород, завезенных из стран с высокоразвитым животноводством и из лучших племенных хозяйств России. Приоритетной задачей предприятия является сохранение и получение собственного племенного фонда, а также сохранение локальных пород.

Организаторами мероприятия являются АО «ГЦВ», НП «Нацплемсоюз» при поддержке Минсельхозпрода региона.

Будут представлены галловейская, костромская, ярославская, холмогорская, джерсейская, симментальская, голштинская, айрширская, швицкая породы быков-производителей. Сохранение отечественных пород важно для молочного скотоводства не только с хорошей кормовой базой, но и там, где климатические условия более суровые.

В рамках мероприятия пройдет семинар «Актуальные вопросы воспроизводства крупного рогатого скота», в котором примут участие представители Минсельхоза России, Минсельхозпрода Московской области, ведущие специалисты профильных научных учреждений, руководители и зооветспециалисты сельскохозяйственных организаций Подмосковья и других регионов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 19.04.2024
100,53 Курсы валют на 19.04.2024
94,09 Курсы валют на 19.04.2024
Погода в Щербинке
Щербинка
+12°
731 мм
8 м/с
49%
Ю-З