Соревнования по силуэтной стрельбе прошли на полигоне ЦНИИТОЧМАШ Подольска

28.04.2021
Соревнования по силуэтной стрельбе прошли на полигоне ЦНИИТОЧМАШ Подольска

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 28 апр. На полигоне Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения Подольска (входит в госкорпорацию Ростех) состоялся матч Федерации высокоточной стрельбы России (ФВСР) по силуэтной стрельбе, в нем приняли участие более 40 спортсменов, сообщила пресс-служба предприятия.

В первом матче сезона ФВСР по силуэтной стрельбе на полигоне ЦНИИТОЧМАШ приняли участие более 40 стрелков из Москвы, Московской области, Архангельска, Волгограда, Тулы.

Любители стрельбы из малокалиберных винтовок, охотники и спортсмены стреляли в трех классах: малокалиберная винтовка .22LR (33 участника), карабин «Ланкастер» (12 участников), крупнокалиберная винтовка Big Bore (19 участников).

Героем дня стал Сергей Иконников из Москвы. Он одержал уверенную победу сразу в двух дисциплинах: силуэтной стрельбе из малокалиберной винтовки и в дисциплине Big Bore. Лучший результат в стрельбе из карабина «Ланкастер» показал москвич Сергей Мартынов.

В классе .22LR второй – Вадим Шаповаленко из Москвы, третий – Максим Писаренко из Архангельска.

В дисциплине Big Bore второй результат показал Владимир Щербин из Москвы, третий – подольчанин Андрей Дарькин.

В стрельбе из карабина «Ланкастер» серебро у Андрея Хохлушина (Волгоград), бронза – у Сергея Колоскова (Московская область, Одинцово).

Соревнования прошли в рамках соглашения о сотрудничестве между ЦНИИТОЧМАШ и ФВСР в целях популяризации спортивной стрельбы, привития навыков безопасного владения оружием, воспитания у россиян грамотного, ответственного и осознанного отношения к нему.

В силуэтной стрельбе спортсмены ведут стрельбу по силуэтам, которые представляют собой стилизованные фигуры животных: кур, поросят, индюшек, барашков.

В силуэтной стрельбе из малокалиберных винтовок .22LR (5,6 мм) спортсмены ведут стрельбу, стоя на дистанции 40, 60, 77 и 100 м.

Силуэтная стрельба из винтовок центрального боя (Big bore rifle), стоя, с рук, на 200, 300, 385 и 500 м – самая элитная дисциплина. 

Силуэтная стрельба из карабина «Ланкастер» – новый класс в силуэтной стрельбе, разработанный совместно с компанией «Техкрим» на основе международных правил для коротких стрельбищ; фигуры располагаются на дистанции 100, 150 и 200 м.

В текущем году в силуэтной стрельбе ФВСР планирует и дальше развивать новые классы: малокалиберный, пистолетный-револьверный, ланкастер, промежуточный и винтовочный. Во всех классах можно использовать охотничье и спортивное оружие. Основной принцип – соревнуется не оружие, а стрелки.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 26.04.2024
98,72 Курсы валют на 26.04.2024
92,01 Курсы валют на 26.04.2024
Погода в Щербинке
Щербинка
+14°
744 мм
3 м/с
95%
С-З