Пенсионерка из Петербурга отдала 100 тысяч рублей по просьбе фальшивого сотрудника итальянского посольства

22.05.2023

В Санкт-Петербурге пенсионерка отдала 100 тысяч рублей мошеннику, который притворился сотрудником итальянского посольства, рассказал ФАН источник в правоохранительных органах.

В УМВД России по Адмиралтейскому району сообщили о заявлении женщины 1944 года рождения по факту мошенничества. По ее словам, с ней связался мужчина, представившийся сотрудником посольства Италии и рассказал об аресте ее правнучки. Мошенник убедил пенсионерку заплатить 100 тысяч рублей, чтобы ее родственницу отпустили.

Следователи установили, что деньги у петербурженки забрал худощавый мужчина в черной футболке и черных брюках. Рост его составил около 165 сантиметров. Камер видеонаблюдения в парадной, где произошла встреча, не было, сообщили в УМВД.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Ведется поиск подозреваемого, заключили в ведомстве.

Ранее канал RT рассказывал о новом способе телефонного мошенничества. Злоумышленники стали звонить жертвам по видеосвязи и имитировать работу отделения банка.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.05.2023
В Петербурге у инвалида возникли проблемы с документами после признания его умершим
В Санкт-Петербурге инвалида второй группы Виктора М. по ошибке признали умершим, после чего у него появилось много проблем с документами, сообщает Telegram-канал «Mash на Мойке».
22.05.2023
В Петербурге восьмиклассник хотел разнять драку в языковой студии и отправил 11-летнего мальчика в реанимацию
В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга восьмиклассник попытался разнять драку между учениками в языковой студии и травмировал 11-летнего мальчика, его увезли в реанимацию.
21.05.2023
Росгидрометцентр предупредил петербуржцев о погодной опасности 22 мая
Росгидрометцентр заявил о «желтом» уровне погодной опасности 22 мая в связи с грозой. В понедельник, 22 мая, в Санкт-Петербурге ожидается плохая погода.