День поэзии проведут в подмосковной усадьбе Шахматово

27.07.2021
День поэзии проведут в подмосковной усадьбе Шахматово

РИАМО - 27 июл. В усадьбе Шахматово в городском округе Солнечногорск 1 августа состоится День поэзии, посвященный памяти Александра Блока. На празднике прозвучат его произведения и стихи других поэтов Серебряного века, сообщает пресс-служба министерства культуры Подмосковья.

Перед зрителями выступят профессиональные музыканты, на сцене представят театральные постановки. А еще для гостей организуют мастер-классы.

Мероприятие начнется в 12:00. Его проведут в формате open-air на поляне Шахматова с учетом всех требований Роспотребнадзора.

Первый День поэзии в Шахматове провели в 1969 году. Тогда в нем участвовали Павел Антокольский, Маргарита Алигер, Евгений Долматовский, Евгений Евтушенко, Владимир Солоухин, Булат Окуджава и другие известные авторы. Именно в тот год устоялся нынешний формат праздника: выступающие обязательно говорят о Блоке, читают его стихи и свои сочинения.

Шахматово – одна из трех усадьб, входящих в состав Музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока. Здесь Блок жил в летние месяцы, называя эти места родными. Недалеко отсюда, в Боблове, располагалась усадьба Менделеевых, а в селе Тараканово – церковь Архангела Михаила, в которой Блок венчался с Любовью Менделеевой.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Третий турнир по стрельбе из арбалета среди юнармейцев прошел в Солнечногорске
Фото: [Сергей Хакимов]Третий турнир по стрельбе из арбалета среди юнармейцев прошел в Солнечногорске на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Поварово имени Михайлова».
27.05.2023
Из ветеринара в серфера: подмосковная спортсменка стала победителем гребного марафона
Фото: [Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области]37-летняя Марина Колочко из Солнечногорска стала победителем IV Москворецкого гребного марафона в дисциплине «SUP-доски», сообщили в Министерстве физической культуры и спорта Московской области.
26.05.2023
Мурал с изображением бойцов СВО появился в Солнечногорске
Всероссийская акция «Граффити. Защитник» прошла в Солнечногорске. В ее рамках на здании у центрального городского парка был создан мурал с изображением бойцов СВО и участника движения «Юнармия».