Жительница Солнечногорска ответит в суде за обращение с отходами без лицензии

17.04.2018
Жительница Солнечногорска ответит в суде за обращение с отходами без лицензии

РИАМО - 17 апр. Предпринимательница из подмосковного Солнечногорска в суде ответит за нелегальное обращение с твердыми бытовыми отходами, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

«Минэкологии направило в Арбитражный суд Московской области материалы дела в отношении индивидуальной предпринимательницы из Солнечногорского района, которая занималась обработкой отходов на арендованном земельном участке в сельском поселении Пешковское. Женщина была уличена в том, что занималась обработкой отходов, не имея лицензии на данный вид деятельности», – говорится в сообщении.

Нарушительница принимала отходы от сторонних организаций в ангаре на земельном участке, где осуществлялась сортировка отходов и их прессовка. При этом, женщина имеет лицензию только на сбор и транспортировку мусора, поэтому деятельность по его обработке является незаконной.

В ходе надзорных мероприятий был сделан лабораторный анализ образцов мусора, который показал, что на участке обрабатывались отходы IV класса опасности. Нарушение усугубилось еще и тем, что участок, на котором организован пункт приема и переработки, имеет уклон в сторону реки Лопцы, и загрязненные талые и дождевые воды могли стекать по ней в Клязьменское водохранилище, являющееся источником питьевой воды для Москвы.

Деятельность ИП была масштабной: с января 2017 по март 2018 года транспортировано 693 тонны отходов для дальнейшего размещения.

«Минэкологии попросило суд привлечь нарушительницу к административной ответственности. Ситуация в поселении Пешковское остается на контроле министерства. Предпринимательнице выдано предписание об устранении нарушений правил обращения с отходами», – сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Третий турнир по стрельбе из арбалета среди юнармейцев прошел в Солнечногорске
Фото: [Сергей Хакимов]Третий турнир по стрельбе из арбалета среди юнармейцев прошел в Солнечногорске на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Поварово имени Михайлова».
27.05.2023
Из ветеринара в серфера: подмосковная спортсменка стала победителем гребного марафона
Фото: [Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области]37-летняя Марина Колочко из Солнечногорска стала победителем IV Москворецкого гребного марафона в дисциплине «SUP-доски», сообщили в Министерстве физической культуры и спорта Московской области.
26.05.2023
Мурал с изображением бойцов СВО появился в Солнечногорске
Всероссийская акция «Граффити. Защитник» прошла в Солнечногорске. В ее рамках на здании у центрального городского парка был создан мурал с изображением бойцов СВО и участника движения «Юнармия».