Партию зараженных хризантем из Италии обнаружили на складе в Подмосковье

12.11.2018
Партию зараженных хризантем из Италии обнаружили на складе в Подмосковье

РИАМО - 12 ноя. На фитосанитарном контрольном посту в Солнечногорске эксперты управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям обнаружили партию хризантем из Италии, зараженных цветочным трипсом, растения уничтожат, говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства. 

«Пятого ноября управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям на фитосанитарном контрольном посту ООО «Автологистика» при досмотре срезов цветов хризантемы (происхождение – Италия) выявлен карантинный для Российской Федерации объект – западный (калифорнийский) цветочный трипс», – говорится в сообщении.

Лабораторная экспертиза подтвердила наличие карантинного объекта. Зараженные срезы цветов уничтожат.

Западный цветочный трипс – чрезвычайно опасен и отмечен более чем на 250 видах растений. Зараженный цветок покрывается некротическими пятнами и постепенно увядает. В комнатных условиях он может заразить домашние горшечные растения, что приведет к их гибели.

В теплицы трипс попадает с растительным материалом, в результате заноса людьми, либо путем залета из притепличного пространства.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Третий турнир по стрельбе из арбалета среди юнармейцев прошел в Солнечногорске
Фото: [Сергей Хакимов]Третий турнир по стрельбе из арбалета среди юнармейцев прошел в Солнечногорске на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Поварово имени Михайлова».
27.05.2023
Из ветеринара в серфера: подмосковная спортсменка стала победителем гребного марафона
Фото: [Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области]37-летняя Марина Колочко из Солнечногорска стала победителем IV Москворецкого гребного марафона в дисциплине «SUP-доски», сообщили в Министерстве физической культуры и спорта Московской области.
26.05.2023
Мурал с изображением бойцов СВО появился в Солнечногорске
Всероссийская акция «Граффити. Защитник» прошла в Солнечногорске. В ее рамках на здании у центрального городского парка был создан мурал с изображением бойцов СВО и участника движения «Юнармия».