Проект возрождения усадьбы Середниково в Солнечногорске отмечен премией правительства РФ

22.03.2019
Проект возрождения усадьбы Середниково в Солнечногорске отмечен премией правительства РФ

РИАМО - 22 мар. Проект по возрождению исторической усадьбы Середниково в подмосковном Солнечногорске отмечен премией правительства РФ, говорится в сообщении пресс-службы администрации района.

Торжественная церемония награждения премиями правительства в области культуры по итогам 2018 года состоялась в доме приемов кабинета министра. Отметил лучших из лучших премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Среди лауреатов – авторы проекта «Возрождение исторической усадьбы Середниково как мемориального центра великого русского поэта М.Ю. Лермонтова» в Солнечногорске – Михаил Лермонтов, Елена Лермонтова и Юрий Лермонтов, которые приходятся непрямыми потомками поэту», – отмечается в сообщении.

В церемонии также приняли участие вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, министр культуры РФ Владимир Мединский, известные политики, деятели культуры и искусства.

«Получить эту награду – особая честь, потому что уже 25 лет мы восстанавливаем усадьбу, в которой Михаил Лермонтов стал великим поэтом, где детские годы провел Петр Аркадьевич Столыпин. Усадьба была восстановлена в рамках проекта «Возрождение исторических усадеб России», который с 2019 года вошел в национальный проект «Культура», – дополнил Михаил Лермонтов.

Правительственные премии в области культуры учреждены в 2005 году, сейчас размер каждой из них составляет 2 миллиона рублей.

«Усадьба Середниково – образец архитектурно-паркового зодчества русского классицизма. С этим местом связаны люди, оставившие след в политической и культурной истории России – здесь отдыхал Шаляпин, провели свое детство Лермонтов и Столыпин, бывал Рахманинов и гостил Серов. Такие места – это гордость и визитная карточка округа, – прокомментировал глава муниципалитета Владимир Слепцов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Третий турнир по стрельбе из арбалета среди юнармейцев прошел в Солнечногорске
Фото: [Сергей Хакимов]Третий турнир по стрельбе из арбалета среди юнармейцев прошел в Солнечногорске на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Поварово имени Михайлова».
27.05.2023
Из ветеринара в серфера: подмосковная спортсменка стала победителем гребного марафона
Фото: [Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области]37-летняя Марина Колочко из Солнечногорска стала победителем IV Москворецкого гребного марафона в дисциплине «SUP-доски», сообщили в Министерстве физической культуры и спорта Московской области.
26.05.2023
Мурал с изображением бойцов СВО появился в Солнечногорске
Всероссийская акция «Граффити. Защитник» прошла в Солнечногорске. В ее рамках на здании у центрального городского парка был создан мурал с изображением бойцов СВО и участника движения «Юнармия».