В Солнечногорске комплекс по переработке отходов «Нева» проводит эксперимент по выращиванию цветов на техногенном грунте

23.09.2022

Комплекс по переработке отходов «Нева» в округе Солнечногорск работает на полную мощность (500 тысяч тонн в год). В штатном режиме проходит сбор и сортировка отходов по свыше 40 компонентам. Эксперименты по выращиванию цветов на произведенном на предприятии техногенном грунте с успехом продолжаются. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

На КПО «Нева» 75% отходов идет на переработку – 20% на вторсырье, еще 30% компостируют в техногрунт и 25% направляют на RDF-топливо. За три недели сентября этого года лидерами выборки вторичного сырья стали ПЭТ-микс, ПВД пленки, три вида стекла (белый, зеленый, коричневый), картон и макулатура.

На КПО «Нева» ведется эксперимент с посадкой цветов в техногрунт. Вчера дачники СНТ «Елочка» привезли многолетние растения, среди которых хоста, астильба, падуб, пионы и розы. Это вторая партия цветов от СНТ «Елочка». Первая состояла из однолетних растений. Одну часть из них высадили в обычный грунт, другую - в техногенный, произведенный на КПО «Нева» из органических отходов. До середины сентября сотрудники наблюдали за цветением растений. Первыми зацвели цветы, посаженные в техногрунт. Теперь в эксперименте примут участие многолетние растения. Их также высадят в два разных грунта.

Итоги эксперимента подведут в следующем году после анализа растений в специализированной лаборатории. При успешном завершении эксперимента можно будет делать прогнозы о применении техногрунта для выращивания цветов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Третий турнир по стрельбе из арбалета среди юнармейцев прошел в Солнечногорске
Фото: [Сергей Хакимов]Третий турнир по стрельбе из арбалета среди юнармейцев прошел в Солнечногорске на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Поварово имени Михайлова».
27.05.2023
Из ветеринара в серфера: подмосковная спортсменка стала победителем гребного марафона
Фото: [Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области]37-летняя Марина Колочко из Солнечногорска стала победителем IV Москворецкого гребного марафона в дисциплине «SUP-доски», сообщили в Министерстве физической культуры и спорта Московской области.
26.05.2023
Мурал с изображением бойцов СВО появился в Солнечногорске
Всероссийская акция «Граффити. Защитник» прошла в Солнечногорске. В ее рамках на здании у центрального городского парка был создан мурал с изображением бойцов СВО и участника движения «Юнармия».