В Солнечногорске определили победителей первого турнира по экофизкультуре

23.05.2022
В Солнечногорске определили победителей первого турнира по экофизкультуре

РИАМО - 23 мая. В Подмосковье определили тройку победителей первого чемпионата среди школ по экофизкультуре, который прошел в Солнечногорске, сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Большой спортивный экопраздник организовали в понедельник на площадке Ржавской СОШ. Организаторами выступили региональный оператор ЭкоПромСервис, входящий в Группу ЭкоЛайн, и АНО ЭкоСпорт. Место было выбрано неслучайно, так как именно здесь 2 марта текущего года провели первый в Солнечногорске урок экофизкультуры. С тех пор уже проведено порядка 50 уроков, в которых приняли участие более 1,3 тыс. школьников городского округа.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Антона Велиховского, данные финальные соревнования стали итоговым мероприятием, завершающим проект в этом учебном году, а уже с 1 сентября подобные экологические уроки вернутся в учебные заведения.

Учащиеся 4-х классов вышеперечисленных учебных учреждений участвовали в таких испытаниях, как «Жизненный путь пластиковой бутылки» - экологическая эстафета; «Пас регоператору, основы разделения»; ЭкоФутбол; «Разделятор, отправь отходы в нужный контейнер» и ЭкоБаскетбол.

Уроки экофизкультуры – одно из направлений комплексной экообразовательной программы, которую в декабре прошлого года запустил региональный оператор ЭкоПромСервис и современный комплекс по переработке отходов Нева, входящие в Группу ЭкоЛайн. Программа поддержана министерством ЖКХ Московской области и охватывает все группы населения и профессиональные сообщества, участвующие в процессах обращения с отходами.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе создается комплексная современная система по обращению с отходами. Закрыты все 39 мусорных полигонов. Действует 11 высокотехнологичных КПО, на которых сортируют отходы для дальнейшей переработки, что является одной из основных целей президентского проекта «Экология».

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Третий турнир по стрельбе из арбалета среди юнармейцев прошел в Солнечногорске
Фото: [Сергей Хакимов]Третий турнир по стрельбе из арбалета среди юнармейцев прошел в Солнечногорске на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Поварово имени Михайлова».
27.05.2023
Из ветеринара в серфера: подмосковная спортсменка стала победителем гребного марафона
Фото: [Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области]37-летняя Марина Колочко из Солнечногорска стала победителем IV Москворецкого гребного марафона в дисциплине «SUP-доски», сообщили в Министерстве физической культуры и спорта Московской области.
26.05.2023
Мурал с изображением бойцов СВО появился в Солнечногорске
Всероссийская акция «Граффити. Защитник» прошла в Солнечногорске. В ее рамках на здании у центрального городского парка был создан мурал с изображением бойцов СВО и участника движения «Юнармия».