Андрей Воробьев поздравил кинологов из Дубны с Днем сотрудника органов внутренних дел РФ

10.11.2021
Андрей Воробьев поздравил кинологов из Дубны с Днем сотрудника органов внутренних дел РФ

РИАМО - 10 ноя. Глава Подмосковья Андрей Воробьев поздравил работников центра кинологической службы в Дубне с Днем сотрудника органов внутренних дел России. В регионе функционируют три центра, где готовят собак для обеспечения общественной безопасности, центр в Дубне работает более 30 лет и является самым старым в Подмосковье. Об этом сообщается в Instagram-аккаунте пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

В центре в Дубне работают 14 человек, в настоящее время здесь тренируют 18 собак: немецких овчарок, русских спаниелей и малинуа (бельгийская овчарка). С собакой этой породы по кличке Муха инспектор-кинолог Татьяна Мишина недавно отыскала пропавшего ребенка в Балашихе. Сейчас инспектор воспитывает 3-летнего Джокера, который после сдачи экзаменов поступит на службу.

«Лучшие качества малинуа – способность выдерживать длительные нагрузки. Это бывает крайне необходимо в нашей работе, когда приходится большое количество помещений обследовать, например, школы в несколько этажей или торговые центры. Собака не устает», – отметила Мишина.

Раскрытие преступлений

Благодаря своему острому нюху собаки-полицейские помогают раскрывать преступления, обнаруживать запрещенные вещества и устройства. Они также участвуют в охране общественного порядка.

«Я работаю здесь уже 21 год. Этот учебный центр – один из лучших по подготовке собак по различным направлениям. Здесь создана отличная база, хорошие методики – и теоретические, и практические. Как правило, служебные собаки уходят «на пенсию» после 8 лет. Но если они хорошо работают, то продолжают это делать», – сказала старший инспектор-кинолог центра кинологической службы в Дубне Елена Кулагина.

Замначальника центра кинологической службы ГУ МВД России по Московской области, майор полиции Алексей Шувиков рассказал, что специалисты выезжают с собаками на места происшествий, чтобы найти вещественные доказательства, в том числе выброшенные, потерянные, спрятанные преступником предметы.

«Собаки пытаются проработать запаховый след, что дает возможность показать, куда двигался преступник, и отыскать его. В ряде случаев преступления раскрывались нашими кинологами», - отметил Шувиков.

Центр кинологической службы в Дубне курирует закрепленные кинологические подразделения Подмосковья и помогает коллегам в подготовке служебных собак. В центре регулярно проводят учебно-дрессировочные сборы. Специалисты вместе с собаками приезжают в Дубну и проходят обучение в течение 3 месяцев. После окончания обучения проводят итоговую аттестацию кинологов и проверяют подготовку собак для выполнения служебных обязанностей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.12.2022
Инициативный житель почистил остановки возле больницы в Старой Купавне
Пользователи сети поблагодарили земляка.
05.12.2022
Жители Балашихи превратили пруд в опасный каток
Желание бесплатно покататься на коньках и поиграть в хоккей может привести к крайне печальным последствиям.
29.11.2022
Подросток утонул во время игры на тонком льду в Старой Купавне
Два подростка решили погулять по реке в Старой Купавне Богородского городского округа. Для одного из них пребывание на водоеме закончилось трагически.