Предприятие Балашихи поставило аппаратуру для стартового комплекса космодрома «Восточный»

19.04.2019
Предприятие Балашихи поставило аппаратуру для стартового комплекса космодрома «Восточный»

РИАМО (БАЛАШИХА) – 19 апр. Крупнейшее предприятие «Криогенмаш» из подмосковной Балашихи поставило систему заправки жидкими кислородом и азотом для стартового комплекса ракеты «Союз» космодрома «Восточный» в Амурской области, говорится в сообщении пресс-службы администрации муниципалитета.

«Криогенмаш» – крупнейший в России разработчик технологий и производитель оборудования по разделению воздуха, снабжению техническими газами, а также по разработке комплексных решений по переработке природного газа и производства сжиженного газа.

Она добавила, что в хранилище стартового комплекса находятся три резервуара с жидким кислородом, по 200 кубических метров каждый, и один с жидким азотом – объемом 100 кубических метров. Кислород и жидкий азот поступают в специальных цистернах по железной дороге.

По словам Соколовой, составы подходят на сливной перрон, где содержимое цистерн сливают в криогенные резервуары. Здесь криогенные жидкости находятся до заправки в ракету-носитель. Доставка резервуаров системы хранения по железной дороге через всю страну занимает три недели.

«Криогенмаш» поставляет оборудование для стартовых ракетно-космических комплексов с 1959 года. Помимо систем заправки криогенными компонентами ракетного топлива, предприятие обеспечивает космодромы системами термостатирования, которые обеспечивают поддержание необходимой температуры и влажности в отсеках ракеты и в космических аппаратах до момента старта.

На космодроме «Восточный» ведется строительство второго стартового комплекса. Для пусковой площадки ракеты тяжелого класса «Ангара» на «Криогенмаше» уже разработали и производят четыре системы: заправки жидкими кислородом, азотом, водородом и обеспечения температурного режима. Первый носитель тяжелого класса на околоземную орбиту с «Восточного» планируют отправить к 2023 году.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.12.2022
Инициативный житель почистил остановки возле больницы в Старой Купавне
Пользователи сети поблагодарили земляка.
05.12.2022
Жители Балашихи превратили пруд в опасный каток
Желание бесплатно покататься на коньках и поиграть в хоккей может привести к крайне печальным последствиям.
29.11.2022
Подросток утонул во время игры на тонком льду в Старой Купавне
Два подростка решили погулять по реке в Старой Купавне Богородского городского округа. Для одного из них пребывание на водоеме закончилось трагически.