Проверка подлинности документов в сертификационном центре

28.10.2021

Надзорные органы в ходе регулярных плановых и внеплановых проверок продукции и деятельности аккредитованных лиц постоянно фиксируют определенный процент документов разрешительного характера, что являются поддельными или оформлены с нарушениями.

Поэтому предпринимателям при получении сертификатов рекомендуется проверять их легитимность.

Необходимость в проверке подлинности разрешительных документов возникает:

  • при выявлении несоответствий в качестве и безопасности изделий;
  • проведении контрольных мероприятий надзорными структурами;
  • получении таможенных разрешений в ходе экспортно-импортных операций и пр.

Надлежащим образом оформленные документы подлежат обязательной регистрации в едином реестре ФСА. Доступ к нему открыт для всех пользователей «Интернет», поэтому при наличии минимальных навыков работы в сети, используя простую форму поиска, можно достаточно быстро получить необходимую информацию о сертификате. Иной вариант – обратиться за помощью в сертификационный центр https://moseac.ru/

На что обратить внимание при получении разрешительных документов?

Чтобы проверить легитимность документации, следует проверить следующие моменты:

  • правильность указания информации о товаре, производителе, заявителе;
  • данные о сертификационном органе (аттестат аккредитации, наименование, адрес), указанные в сертификате и договоре на оказание услуг, должны совпадать;
  • на бланке имеется печать и подпись руководителя и эксперта органа по сертификации;
  • присутствуют видимые элементы защиты бланка, уникальный и типографский регистрационный номер.

Требования к оформлению документации

Сертификат соответствия и приложения к нему заполняются на специальном бланке строгой отчетности. Документ имеет не менее четырех уровней защиты от фальсификации:

  • наличие гильошной рамки;
  • микротекст по периметру рамки;
  • полупрозрачная голограмма;
  • типографский и порядковый номер.

При этом бланки изготавливаются строго в той стране, где будут выдаваться. Об этом свидетельствует буквенный префикс типографского номера. Если в российском органе выдают сертификат с номером, который начинается буквенным обозначением «BY», это должно насторожить заявителя.

Бланки заполняются исключительно при помощи печатных средств. Никакие поля не могут заполняться рукописно. Соответственно, не допустимы правки, исправления, зачеркивания.  

Все поля являются обязательными для заполнения. В них обязательно должна содержаться следующая информация:

  • тип сертификационной системы (ТР ТС/ЕАЭС или национальная);
  • регистрационные данные - серия и номер документа;
  • сведения об органе по сертификации: наименование, адрес, аттестат аккредитации;
  • информация о заявителе/производителе: название, адрес, контактные данные, ОГРН;
  • описание заявленной продукции: название, код ТН ВЭД, нормативы, используемые в производстве, тип объекта, форма выпуска – серия/партия;
  • информация о нормативных актах, которым соответствует товар – техрегламенты ЕАЭС/правительственные постановления, распоряжения или федеральные законы РФ;
  • на основании чего принято решение о соответствии изделия: протоколы испытаний, акты анализа состояния производства;
  • дополнительные сведения (указываются произвольно): срок годности/эксплуатации, гарантия производителя, применяемая схема, необходимость проведения инспекционного контроля;
  • срок действия.

Особенности использования реестров

С 1 января 2021 года сертификационные органы не имеют полномочий регистрировать декларации в реестре. Теперь эту процедуру выполняют самостоятельно заявители при помощи квалифицированной электронно-цифровой подписи усиленного типа. В связи с этим, декларация регистрируется в электронном формате, а в бумажном виде не выдается. Проверить ее подлинность и актуальный статус можно только обратившись к соответствующему реестру.

Если требуется проверка разрешительных документов для заключения крупной сделки, то даже внимательное изучение бумажного сертификата, предоставленного потенциальным партнёром, не отменяет необходимости его проверки по реестру.

Дело в том, что в реестре, помимо сведений о регистрации продукции, отражается информация об актуальном статусе сертификата. Часто при проверке оказывается, что действие разрешения приостановлено либо же оно вообще аннулировано. В таких случаях, в разделе «сведения», содержится пояснение, почему принято данное решение. Чаще всего это происходит по предписанию контролирующих органов.

Дополнительно в реестре можно получить информацию о результатах инспекционного контроля, что также часто играет существенную роль при заключении крупных долгосрочных контрактов.

Очевидно, чтобы документ считался законным его должен выдавать компетентный орган с соответствующими полномочиями на проведение оценочных мероприятий. Используя реестр аккредитованных лиц, заявитель может без труда проверить статус сертификационного органа и его право проводить оценку соответствия.

Подробнее о том, как защититься от мошенников и удостовериться в подлинности разрешительных документов по оценке соответствия узнавайте на сайте

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.12.2022
Инициативный житель почистил остановки возле больницы в Старой Купавне
Пользователи сети поблагодарили земляка.
05.12.2022
Жители Балашихи превратили пруд в опасный каток
Желание бесплатно покататься на коньках и поиграть в хоккей может привести к крайне печальным последствиям.
29.11.2022
Подросток утонул во время игры на тонком льду в Старой Купавне
Два подростка решили погулять по реке в Старой Купавне Богородского городского округа. Для одного из них пребывание на водоеме закончилось трагически.