Судовые инсинераторы: общая информация, требования, устройство

25.01.2022

Судовые инсинераторы предназначены для утилизации нефтепродуктов, пластика и пищевых отходов, образующихся на плавсредствах. Такие установки нацелены на предотвращение загрязнения мирового океана в ходе эксплуатации судов и морских платформ.

Преимущества

Термический способ утилизации отходов в инсинераторных установках актуален для судов дальнего плаванья, так как у них нет возможности регулярно сдавать в портах накопившиеся отходы. Судовой инсинератор предназначен для уничтожения широкого спектра отходов, что приводит к значительному уменьшению объемов накапливаемого мусора.

Технические характеристики и требования к судовым инсинераторам

В процессе работы судовые инсинераторы выбрасывают в атмосферу большое количество вредных веществ. Для того, чтобы снизить объём и концентрацию выбросов, каждый агрегат проходит проверку на соответствие нормам, указанным в Резолюции ИМО МЕРС.244 (66). Согласно регламенту ИМО, температура на выходе топочных газов из камеры сгорания должна быть от 850°C до 1200°С.

Устройство

В инсинераторе сжигание мусора и нефтеостатков оптимизировано и нацелено только на один конкретный режим работы: либо только на сжигание мусора, либо только на утилизацию нефтешламов.

Судовые инсинераторы состоят из:

  • огнеупорной камеры сгорания;
  • топливной и шламовой горелки;
  • системы трубопроводов и арматуры;
  • электрооборудования;
  • автоматизированной панели управления и системы контроля.

Производители

Производство инсинераторов развито в Китае, России и Норвегии.

В Норвегии мусоросжигательное оборудование для переработки отходов на борту судов выпускает компания TeamTec. Производительность агрегатов от 220 до 1500 кВт, все они небольших габаритов, работают при высоких температурах, сжигая как твердые, так и жидкие отходы.

В России судовые инсинераторы типа INC проектирует к установке и реализует ГК «Регион Пауэр Групп». Это установки мощностью от 208 до 1162 кВт, способные сжигать твердые отходы и шлам от 22,5 до 140 килограммов в час; могут комплектоваться различной системой утилизации. Инсинераторы INC устанавливаются на морские платформы и суда.

В Китае судовые инсинераторы разрабатывает фирма Hansun, они применяются на пассажирских и транспортных судах. Выпускаются установки производительностью 210 -1162 КВт, все модели полностью автоматизированы.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.12.2022
Инициативный житель почистил остановки возле больницы в Старой Купавне
Пользователи сети поблагодарили земляка.
05.12.2022
Жители Балашихи превратили пруд в опасный каток
Желание бесплатно покататься на коньках и поиграть в хоккей может привести к крайне печальным последствиям.
29.11.2022
Подросток утонул во время игры на тонком льду в Старой Купавне
Два подростка решили погулять по реке в Старой Купавне Богородского городского округа. Для одного из них пребывание на водоеме закончилось трагически.