В Балашихе провели 450 лапароскопических операций пациенткам с раком эндометрия в 2020 г

04.03.2021
В Балашихе провели 450 лапароскопических операций пациенткам с раком эндометрия в 2020 г

РИАМО (БАЛАШИХА) - 4 мар. Хирурги гинекологического отделения №4 Московского областного онкодиспансера (МООД) в Балашихе в 2020 году провели порядка 450 лапароскопических операций пациенткам с раком эндометрия, данный метод малотравматичен и облегчает женщинам послеоперационный период, сообщается на странице медучреждения в соцсети «ВКонтакте».

Рак эндометрия занимает первое место среди гинекологических злокачественных новообразований. Опухоль располагается в матке и формируется из внутреннего эпителия данного органа. Бороться с этим онкозаболеванием отлично умеют в онкологическом (гинекологическом) отделением №4 МООД.

«Хирурги отделения проводят более 700 операций в год, причем большая половина из них – лапароскопическим методом. К примеру, только в 2020 году в этом отделении проведено 450 лапароскопических операций», – сказал заведующий отделением, врач-онколог, доктор медицинских наук Дмитрий Огай.

У большинства женщин с раком эндометрия – нарушение жирового обмена, поэтому у них III степень ожирения, и как следствие – вес более 100 килограммов.

«Таких пациенток мы также оперируем с помощью лапароскопического метода, что очень облегчает больным послеоперационный период. Даже после расширенных лапароскопических операций пациентки встают уже на следующий день», – подчеркнул Огай.

Послеоперационное состояние после полостных операций часто усугубляется наличием у женщин сахарного диабета, когда рана заживает еще хуже. После лапароскопии таких проблем нет. Врачи онкодиспансера уже научились оперировать людей с диабетом без риска для их жизни.

Именно Огай в МООД впервые начал использовать и внедрил еще в далеком 1998 году лапароскопический метод в онкогинекологии. По его словам, если «поймать» заболевание на первой стадии, то выживаемость составляет более 80%.

Чаще всего рак тела матки развивается у женщин от 55 лет, когда виной болезни становятся гормональные нарушения. Одним из симптомов является кровотечение. Поэтому при любых выделениях надо сразу обратиться к гинекологу, что даст ему возможность диагностировать болезнь на начальных стадиях.

В регионе операции пациенткам с большим весом, у которых выявлены гинекологические злокачественные опухоли, проводят только в МООД, где оказывают медицинскую помощь, как в рамках ОМС, так и на альтернативной основе.

Уточнить необходимую информацию можно по телефонам Единой справочной: +7(495)521-22-31; +7(499)348-97-66 добавочный 2000.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.12.2022
Инициативный житель почистил остановки возле больницы в Старой Купавне
Пользователи сети поблагодарили земляка.
05.12.2022
Жители Балашихи превратили пруд в опасный каток
Желание бесплатно покататься на коньках и поиграть в хоккей может привести к крайне печальным последствиям.
29.11.2022
Подросток утонул во время игры на тонком льду в Старой Купавне
Два подростка решили погулять по реке в Старой Купавне Богородского городского округа. Для одного из них пребывание на водоеме закончилось трагически.