В Подмосковье стало проще подать документы для завершения строительства

16.11.2021
В Подмосковье стало проще подать документы для завершения строительства

РИАМО - 16 ноя. С начала ноября застройщики могут подать документы для завершения строительства в Московской области в один клик. Теперь получить комплекс услуг стало проще, сообщает пресс-служба Главгосстройнадзора региона.

Строительным компаниям больше не придется проходить многоступенчатую процедуру завершения строительства. Теперь подать извещение об окончании строительных работ можно по одному заявлению. Если итоговая проверка будет пройдена успешно, девелопер автоматически получит заключение о соответствии объекта проектной документации.

«Оказание комплексных услуг – это шаг в будущее. Заключение о соответствии объекта проектной документации стало возможным получить без подачи заявления. Наша цель – сделать этот процесс удобным и понятным. Отмечу, что все необходимые документы застройщик получит в личном кабинете в течение трех рабочих дней. Планируется, что в дальнейшем застройщик с помощью всего одного заявления сможет получить разрешение на ввод, встать на кадастровый учет, присвоить адрес», – прокомментировал министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

Услугой уже воспользовались в Балашихе: здесь застройщик ООО «Главстрой-СПБ СЗ», который возводил многоквартирные дома в микрорайоне Саввино, получил первое проактивное заключение о соответствии.

Теперь ведомство намерено автоматизировать подход и при начале стройки. Так, планируется дать застройщикам возможность получать разрешение на строительство с подачи всего одного заявления. При этом без вмешательства девелопера будут сформированы заявление на разрешение на перемещение строительных отходов и извещение о начале строительства.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.12.2022
Инициативный житель почистил остановки возле больницы в Старой Купавне
Пользователи сети поблагодарили земляка.
05.12.2022
Жители Балашихи превратили пруд в опасный каток
Желание бесплатно покататься на коньках и поиграть в хоккей может привести к крайне печальным последствиям.
29.11.2022
Подросток утонул во время игры на тонком льду в Старой Купавне
Два подростка решили погулять по реке в Старой Купавне Богородского городского округа. Для одного из них пребывание на водоеме закончилось трагически.