Важность инвентаризации: 5 причин, почему каждой компании нужна частая инвентаризация

12.04.2021

Если вы отложили инвентаризацию на потом или даже думали, что она вам не нужна, то эта статья побудит вас переосмыслить тему. Независимо от того, мал ваш бизнес или крупный, регулярное проведение инвентаризации окупаются - по-настоящему!

Регулярно проводя инвентаризацию, вы получаете представление о работе ваших магазинов и, как следствие, можете найти новые возможности для увеличения прибыли и улучшения своего бизнеса.

Позвольте убедить вас, что инвентаризация играет незаменимую роль в ведении бизнеса.

Что такое инвентаризация?


Инвентаризация (или инвентаризация) - это процесс подсчета и проверки товаров на складах и в торговых залах. Частота этого процесса может варьироваться в зависимости от отрасли: одни будут делать это один или два раза в год, другие предпочитают более частую - ежемесячно или ежеквартально.

Выявленные во время инвентаризации различия между фактическим состоянием товаров в магазине и зарегистрированным, позволят вам выявить важные проблемы и применить процессы, улучшающие управление и контроль товаров. Это, в свою очередь, приводит к увеличению прибыли в будущем.

5 причин, по которым каждой отрасли нужна регулярная инвентаризация


  1. Обнаружение краж и предотвращение потерь
    Правда в том, что в розничной торговле кражи являются обычным явлением и приводят к неточностям и потерям. Вы никогда не сможете полностью устранить проблему кражи, но регулярная инвентаризация может привлечь ваше внимание к вопросам безопасности (есть ли необходимость в персонале службы безопасности) и напугать нелояльных сотрудников, совершающих кражи. Частая инвентаризация также выявит другие проблемы, такие как: поврежденные товары, остающиеся на складе, проблемы с отправкой и неэффективный контроль запасов.

  2. Гарантия достижения целей продаж.
    Если в ваших магазинах есть различия между предполагаемым запасом и тем, что на самом деле есть в магазине, это повлияет на поставленные вами цели продаж. Намного лучше найти эти отличия раньше, чем в конце года, когда не будет времени устранять все несоответствия.

  3. Установление характеристик продукции.
    Важно выяснить, какие товары продаются, а какие нет. Во время инвентаризации это станет видно - если на складе и на полках магазинов хранится большое количество товара, это может означать, что товар плохо продается. Вам, вероятно, придется снизить его цену или выставить его где-нибудь еще, чтобы увеличить продажи. Это также работает и наоборот - если у вас меньше данного товара, чем ожидалось, это может быть связано с хорошим размещением или хорошими общими продажами.

  4. Максимально повысить эффективность процесса закупок.
    Инвентаризация, как упоминалось ранее, может показать недостатки, о которых вы не знали раньше. Это может привести к необходимости заказывать больше товаров, которые хорошо продаются. Также может случиться так, что вы заказали весь поддон популярного продукта, который упадет «на пень», и вы уверены, что он есть на складе. Между тем инвентаризация может показать, что товары на поддоне были повреждены, украдены или не доставлены вообще.

  5. Усильте свои стратегии ценообразования.
    Инвентаризация покажет вам ваши финансы в ярком свете. Это отличная возможность проанализировать продажи, прибыль, какие товары распродаются сразу, а какие лежат на полках. Сейчас лучшее время для корректировки стратегии ценообразования, которая позволит вам получать больше прибыли.
 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.12.2022
Инициативный житель почистил остановки возле больницы в Старой Купавне
Пользователи сети поблагодарили земляка.
05.12.2022
Жители Балашихи превратили пруд в опасный каток
Желание бесплатно покататься на коньках и поиграть в хоккей может привести к крайне печальным последствиям.
29.11.2022
Подросток утонул во время игры на тонком льду в Старой Купавне
Два подростка решили погулять по реке в Старой Купавне Богородского городского округа. Для одного из них пребывание на водоеме закончилось трагически.