Врачи онкодиспансера в Балашихе удалили пациентке 1,5‑килограммовую опухоль в легком

25.03.2021
Врачи онкодиспансера в Балашихе удалили пациентке 1,5‑килограммовую опухоль в легком

РИАМО (БАЛАШИХА) - 25 мар. Медики Московского областного онкологического диспансера(МООД) в Балашихе провели 47-летней пациентке из городского округа Дзержинский уникальную по объему комбинированную операцию, в ходе которой удалили 1,5-килограммовую опухоль в легких, сообщил заместитель главного врача медучреждения по медицинской части, врач-онколог, торакальный хирург, кандидат медицинских наук Николай Уразовский.

У женщины, которая поступила в МООД в феврале, был диагностирован плоскоклеточный рак левого легкого с распространением на окружающие ткани и органы с вовлечением легкого, селезенки, грудной стенки и диафрагмы на площади более 30 кв. см. В этой ситуации помочь ей могло только радикальное хирургическое лечение. Так как внутри опухоли уже шел распад, это не оставляло шансов для применения консервативных методов: лучевой и лекарственной терапии.

Он добавил, что операция длилась около четырех часов и была выполнена, согласно запланированному объему. Опухоль была удалена единым блоком в пределах здоровых тканей с прилежащими окружающими органами, в которые она вросла: легким, диафрагмой, грудной стенкой с ребрами и селезенкой. Весила удаленная опухоль размером 25 на 30 на 20 см чуть меньше 1,5 кг.  Опухолевый конгломерат был удален радикально, и хирурги провели дополнительное морфологическое исследование в ходе операции, чтобы исключить наличие опухолевых клеток в оставшихся тканях.

В операционную бригаду вошли Николай Уразовский, врач-онколог онкологического (торакальной хирургии) отделения №1 Денис Самойлов и заместитель главного врача по медицинской части (по хирургической помощи), абдоминальный хирург Владимир Баланюк.

«Подобные операции травматичны и очень сложны, поэтому делают их довольно редко. Мы понимали всю ответственность и риск предполагаемых осложнений в этом случае. Но риск, с учетом желания пациентки идти на это вмешательство, был оправдан полностью», – пояснил Уразовский.

23 марта пациентку выписали, но лечение продолжится. Сейчас она готовится к нескольким этапам химиотерапии.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.12.2022
Инициативный житель почистил остановки возле больницы в Старой Купавне
Пользователи сети поблагодарили земляка.
05.12.2022
Жители Балашихи превратили пруд в опасный каток
Желание бесплатно покататься на коньках и поиграть в хоккей может привести к крайне печальным последствиям.
29.11.2022
Подросток утонул во время игры на тонком льду в Старой Купавне
Два подростка решили погулять по реке в Старой Купавне Богородского городского округа. Для одного из них пребывание на водоеме закончилось трагически.