Врачи в Балашихе спасли 44‑летнего пациента, перенесшего рак толстой кишки

16.11.2021
Врачи в Балашихе спасли 44‑летнего пациента, перенесшего рак толстой кишки

РИАМО (БАЛАШИХА) - 16 ноя. Врачи Московского областного онкодиспансера (МООД) в Балашихе успешно провели стационарное лечение 44-летнего пациента с подозрением на прогрессирование опухоли толстой кишки. Оптимистичный диагноз установили в результате лечебно-диагностической операции, сообщается на странице медучреждения в соцсети «ВКонтакте».

8 лет назад в ГВКГ им. Н. Н. Бурденко МО РФ пациенту удалили рецидивную опухоль толстой кишки (IIIb стадии) с формированием толстокишечной стомы. После радикальной операции он прошел 14 курсов полихимиотерапии, а потом наступила ремиссия. В сентябре 2021 года у мужчины начали нарастать боли в животе, появилась клиника кишечной непроходимости.

По словам главврача МООД Владимира Асташова, сначала больного обследовали в стационаре больницы Махачкалы. Врачи полагали, что начался рецидив, но никакой патологии не выявили. Однако в связи с сохранением симптомов пациента госпитализировали в МООД.

Врачи провели пациенту полное обследование, обнаружив образование в животе по ходу сосудов, питающих правую ногу. К нему грубыми спайками вплотную примыкали тонкая и слепая кишки. КТ-исследование показало, что данное образование накапливало контрастное вещество, а это означало возможный рецидив или новую опухоль.

Учитывая непрекращающиеся боли в животе, рецидивирующую кишечную непроходимость и перенесенную ранее операцию по удалению опухоли, онкоконсилиум принял решение провести лечебно-диагностическую операцию.

По словам заместителя главного врача онкодиспансера по медицинской части Владимира Баланюка, только в ходе операции врачи смогли разгадать природу обнаруженного образования, выявив опухолевый конгломерат – уплотненное соединение петель тонкой кишки с вовлечением слепой кишки, аппендикса, правого мочеточника и сосудов, питающих правую ногу.

По данным гистологии, опухоль оказалась сформированным аппендикулярным абсцессом неизвестных сроков давности в результате перенесенного на ногах острого аппендицита.

Таким образом, у пациента отсутствует прогрессирование рака толстой кишки на протяжении 8 лет. Это большой успех врачей, принимавших участие в лечении. Через 2 недели после операции пациента выписали в хорошем состоянии.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.12.2022
Инициативный житель почистил остановки возле больницы в Старой Купавне
Пользователи сети поблагодарили земляка.
05.12.2022
Жители Балашихи превратили пруд в опасный каток
Желание бесплатно покататься на коньках и поиграть в хоккей может привести к крайне печальным последствиям.
29.11.2022
Подросток утонул во время игры на тонком льду в Старой Купавне
Два подростка решили погулять по реке в Старой Купавне Богородского городского округа. Для одного из них пребывание на водоеме закончилось трагически.