Всероссийский съезд руководителей детских домов и органов опеки открылся в Балашихе

20.09.2018
Всероссийский съезд руководителей детских домов и органов опеки открылся в Балашихе

РИАМО (БАЛАШИХА) - 20 сен. Всероссийский съезд руководителей детских домов и органов опеки открылся в Балашихе, передает корреспондент «РИАМО в Балашихе».

Гости собрались в детском доме «Непоседы», расположенном в микрорайоне Железнодорожный. На съезде присутствовали замминистра образования Московской области Людмила Овечкина, начальник управления координации деятельности территориальных структурных подразделений по опеке и попечительству и образовательных организаций для детей, оставшихся без попечения родителей министерства образования Вера Марченко, представители детских домов и органов опеки из 80 субъектов Российской Федерации, в том числе коллеги из Финляндии.

«Такое мероприятие раз в год проводит министерство просвещения Российской Федерации. Каждый из нас делится своим опытом с коллегами, потому что в каждом регионе реализуются свои интересные проекты», – сказала Овечкина.

Помимо руководителей данной отрасли, выступили выпускники детских домов, так как главной темой съезда стала социализация выпускников организаций для детей-сирот. Восемь выпускников детдома поделились на съезде своим жизненным опытом: кто в их жизни сыграл главную роль наставника, воспитателя, как они выбрали ту или иную профессию, как учились, как нашли свою любовь, создали семью.

«Самое главное слышать детей, потому что именно они подскажут, что не так, что нужно поменять, улучшить, доработать, как изменить ситуацию», – сказала Марченко.

Она добавила, что задача всех руководителей данных учреждений подготовить воспитанников к самостоятельной жизни, чтобы ребенок стал успешным, добропорядочным, привить ему человеческие ценности.

На съезде обсуждался вопрос деятельности служб постинтернатного сопровождения в детдомах. Такая служба есть сейчас на базе каждого детского дома. С 2008 года действует закон о патронате, когда за каждым воспитанником закрепляется наставник, который помогает ему адаптироваться к самостоятельной жизни.

В этот день участники съезда познакомились с интересным опытом детского дома «Непоседы». Они увидели в каких условиях по семейному типу живут дети и выпускники, какие кружки и секции работают, побывали в школе приемных родителей.

Задача съезда – выработать перечень важных резолюций, которые обсудят на итоговом совещании в министерстве просвещения Российской Федерации 21 сентября и в ближайший год будут реализованы.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.12.2022
Инициативный житель почистил остановки возле больницы в Старой Купавне
Пользователи сети поблагодарили земляка.
05.12.2022
Жители Балашихи превратили пруд в опасный каток
Желание бесплатно покататься на коньках и поиграть в хоккей может привести к крайне печальным последствиям.
29.11.2022
Подросток утонул во время игры на тонком льду в Старой Купавне
Два подростка решили погулять по реке в Старой Купавне Богородского городского округа. Для одного из них пребывание на водоеме закончилось трагически.